В Державинском подвели итоги гуманитарной поездки в Луганск отряда «Ангелы жизни»

16 марта, 09:10 Анна Мещерская Прочитали 1 064 раза
Помочь, не рассуждая

Студенты-медики из Тамбова подводят итоги гуманитарной миссии на Донбасс. Восемь студентов Державинского университета две недели оказывали помощь пациентам луганского госпиталя.

Чему учит Донбасс, и почему дело важнее слов: в мужественных решениях и верности долгу в нашем материале.

АНГЕЛЫ ЖИЗНИ

- Я хочу не только помогать людям, но и понимать, что в моей помощи нуждаются, - говорит Виктор Папин. - В Луганске острая нехватка медиков. Поэтому решил поехать туда. Собрал команду студентов-медиков, которые так же, как и я, хотят помогать. Ребята очень смелые. Спасибо им за это.

Виктор Папин - комиссар медицинского отряда РСО Тамбовской области «Ангелы жизни». Учится на пятом курсе Державинского университета. В Луганск ездил дважды, и оба раза по зову сердца.

- Мы работали в отделениях интенсивной терапии и реанимации: меняли капельницы, вводили инъекции, помогали врачам во время операций и с транспортировкой пациентов, ассистировали врачам при интубации и установке катетеров. У нас был интенсивный график: иногда не хватало времени на сон и еду.

Сон и еда – показатели мирного времени, когда можно выстраивать график, исходя из собственной занятости. Зона СВО – разговор отдельный, тем более для медиков. Снаряды, в том числе в мирные дома, прилетают без всякого расписания.

Что поразило больше всего? Виктор Папин говорит, что люди. На Донбассе они искренние и отзывчивые, готовые прийти в любую секунду. Впрочем, этим качеством «заразились» и студенты из Тамбова.

- Пока в Луганске будет нужна помощь, мы будем приезжать снова, - отметил волонтер.

Поменял Донбасс и Кирилла Блинова, третьекурсника Державинского университета. Если до поездки волонтер планировал связать свою жизнь с хирургией, то, проработав в оперблоке луганского госпиталя, решил выбрать травматологию.

- Для меня это первая поездка на Донбасс. Решение было принято спонтанно, поэтому я сильно переживал из-за обстановки, боялся подвести ребят. Но отдельные слова благодарность хочется сказать медикам, работающим в госпитале. Они многому нас научили. Причем речь не только о младшем медицинском персонале, но и о врачах. Они показывали нам, как, например, зашивать артерии. Люди очень открытые и понимающие. Это была особая практика, которую не получишь в обычном медучреждении. Что меня впечатлило больше всего? Пожалуй, характер повреждений. В основном это минно-разрывные. Но встречались и такие, которые порой не поддаются никакой логике. В госпиталь поступил молодой человек. У него пуля прошла буквально в двух сантиметрах от сердца, и он остался жив. Ее извлекли, рану зашили. Все в порядке.

В планах Кирилла Блинова поступить в военноучебный центр Державинского университета и в дальнейшем работать в направлении военно-полевой хирургии.

РАДИ ДРУГИХ

Волонтеры-медики работали буквально по двенадцать часов в сутки. Такого опыта, признаются добровольцы, нигде не получить. Уже дома, в родном Державинском университете, на встрече с руководством вуза и депутатами Госдумы они поделятся впечатлениями. Скажут одно: было трудно, но все не зря.

- Низкий поклон ребятам за то, что не только отважились поехать в Луганск, но еще и работали там с большой самоотдачей, – обратился исполняющий обязанности ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Университет, в свою очередь, тоже не остался в стороне: мы взяли на себя организационные вопросы по трансферу, закупили для добровольцев спецодежду. Готовы в дальнейшем оказывать им всестороннюю помощь.

Перед поездкой ребята прошли серьезную подготовку. Навыкам оказания первой медицинской помощи добровольцы обучались в Аккредитационносимуляционном центре Державинского университета, а тактическую подготовку и ускоренный курс военной медицины изучали уже на базе Военноучебного центра родной alma mater.

За мужество и верность профессии участников отряда отметили благодарственными письмами и корпоративными подарками от движения РСО и Державинского университета.

- Летом более ста студентов – бойцов Российских студенческих отрядов – стали участниками гуманитарных миссий на Донбассе. Ребята работали вожатыми в детских досуговых центрах ЛНР, строительные отряды восстанавливали молодежный центр в Луганске. Медицинские студенческие отряды, в числе которых были державинцы, помогали врачам и медсестрам в луганском госпитале. Летом я сама два дня работала там в реанимационном отделении, знаю, как это тяжело, – говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель окружного штаба ЦФО РСО Юлия Дрожжина. – Помощь студентов Державинского в Луганске неоценима. Важно, чтобы такие поездки стали регулярными.

Поговорили участники встречи и о насущных делах: обсудили пути развития медицинских отрядов, меры поддержки для бойцов отрядов, а также кадровый потенциал для тамбовских медицинских учреждений. Рассказали о планах и подготовке к следующей поездке на Донбасс. Она запланирована уже на лето.

Фото автора и Никиты Мальцева

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер