25 июня
День дружбы и единения славян.
Это праздник, который призван напомнить славянам об общих корнях, был учрежден в 1990-х годах.
Общая численность славян в мире составляет порядка трехсот пятидесяти миллионов человек. Западную ветвь представляют поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, моравы и лужичане. Южную - болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы и черногорцы. Восточную (самую крупную по численности) - белорусы, русские, украинцы и русины.
В настоящее время славяне расселены на территории Южной, Центральной и Восточной Европы и далее на восток - вплоть до Дальнего Востока России. Также славянское меньшинство имеется в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии.
26 июня
1954 год. В Обнинске (Калужская область) заработала первая в мире атомная электростанция.
В 1951 году правительство СССР поручило физику Игорю Курчатову создать первую в мире атомную электростанцию, которая стала бы примером мирного применения атомной энергии. Спустя три года Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт дала первый промышленный ток.
Обнинск превратился в первый в мире наукоград, а опыт эксплуатации АЭС стал учитываться во время проектирования других, более мощных электростанций.
В 2002 году из экономических соображений реактор Обнинской АЭС был остановлен.
1941 год. Экипаж бомбардировщика под командованием капитана Николая Гастелло совершил первый в истории Великой Отечественной войны таран вражеских сил.
Экипаж под командованием Гастелло на самолете ДБ-3Ф вылетел для выполнения боевого задания в район дороги Молодечно - Радошковичи. В него входили штурман Анатолий Бурденюк, стрелок-радист Алексей Калинин и нижний люковой стрелок Григорий Скоробогатый. Самолет Гастелло был подбит, и летчик направил охваченную пламенем машину на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Все члены экипажа погибли.
Николаю Гастелло посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза, а другие члены экипажа награждены орденами Отечественной войны I степени.
1940 год. Был подписан указ Президиума Верховного Совета о введении восьмичасового рабочего дня, семидневной рабочей недели и уголовной ответственности за опоздание на работу.
В 1929 году постановлением СНК СССР «О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждениях Союза ССР» предприятия и учреждения перешли на новый табельный календарь, в котором неделя состояла из пяти дней: четыре рабочих дня по семь часов, пятый - выходной.
Указом от 26 июня 1940 года вновь возвращалась «обычная» рабочая неделя (шесть рабочих дней, воскресенье - выходной).
Рабочие и служащие не могли самостоятельно менять место работы. Это наказывалось тюремным заключением сроком от двух до четырех месяцев. За прогул без уважительной причины, а к нему приравнивалось и опоздание на работу более чем на двадцать минут, приговаривались к исправительно-трудовым работам по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25 процентов.
Всего до начала войны по этому указу было осуждено свыше трех миллионов человек.
27 июня
1910 год. III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство.
В конце девятнадцатого века русское крестьянство находилось в бедственном положении. Огромные налоги и непосильные выкупные платежи приводили многие хозяйства к разорению, что для аграрной России, 87 процентов населения которой являлись крестьянами, было практически катастрофой.
Совет министров приступил к выработке мер по реформированию аграрного сектора страны. В 1906 году был разработан проект Указа «О дополнениях некоторых положений закона, которые касаются сельского землепользования и землеустройства». Ряд положений этого указа легли в основу аграрного законодательства Петра Столыпина. Законопроект о новом землеустройстве был одобрен Думой 27 июня 1910 года и утвержден императором.
В ходе аграрной реформы началось разделение общин, а крестьяне, которые хотели и умели работать, получили возможность приобретать земельные наделы, а также увеличивать их площади и получать большую прибыль.
1905 год. Началось восстание на броненосце «Потемкин».
Оно стало первым массовым революционным мятежом в российских вооруженных силах.
Бунт на корабле, стоявшем на рейде недалеко от Одессы, вспыхнул из-за испорченного мяса, которое было приготовлено на обед. При попытке командования броненосца восстановить порядок матросы взялись за оружие. Во время перестрелки были убиты несколько офицеров из командования «Потемкина», остальные - арестованы. Захватив корабль, команда избрала судовую комиссию, которую возглавил матрос Афанасий Матюшенко.
8 июля восстание на броненосце «Потемкин» было подавлено.
1754 год. Императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца.
В восемнадцатом веке в Санкт-Петербурге были возведены пять зимних дворцов. Первый, так называемые «Зимние маленькие хоромы», был построен для Петра I в 1708 году. Он представлял собой двухэтажный дом с черепичной крышей и высоким крыльцом. Спустя некоторое время на его месте был возведен второй Зимний дворец, в котором прошла свадебная церемония Петра I и Екатерины. В 1716-1720 годах был построен двухэтажный каменный Третий Зимний дворец, который после смерти Петра I по распоряжению Екатерины I был перестроен и расширен.
Императрица Анна Иоанновна посчитала, что этот дворец достаточно скромный, и в 1731 году поручила его перестроить архитектору Франческо Бартоломео Растрелли. Спустя четыре года был возведен Четвертый Зимний дворец.
Императрица Елизавета Петровна также решила переделать под свой вкус императорскую резиденцию. Строительство было вновь поручено архитектору Растрелли. Возведения Пятого Зимнего дворца продолжалось восемь лет. Это здание сохранилось до наших дней.
На протяжении ста пятидесяти лет дворец был парадной императорской резиденцией. В ноябре 1917 года он был объявлен музеем, сегодня здесь размещается основная экспозиция Государственного Эрмитажа.
28 июня
1946 год. На Горьковском автозаводе начался серийный выпуск ГАЗ-М-20 («Победа»).
Создавать автомобиль начали еще в годы Великой Отечественной войны. Существует легенда, что машину хотели назвать «Родина», но когда в 1944 году Иосифу Сталину демонстрировали образец, он спросил: «И почем мы будем «Родину» продавать?». Автомобиль спешно переименовали в «Победу».
Для того времени ГАЗ-М-20 был весьма комфортабельной машиной. На ней устанавливали обогреватель салона, электрические указатели поворотов, а на последних модификациях - даже радиоприемник.
В 1947 году «Победа» была удостоена медали на всемирной автомобильной выставки в Брюсселе.
Автомобиль производился на Горьковском автомобильном заводе до 1958 года. Всего было выпущено более двухсот сорока тысяч «Побед» различных модификаций.
1779 год. Императрица Екатерина II подписала указ о строительстве московского водопровода.
До начала девятнадцатого века москвичи брали питьевую воду из рек, прудов и специально вырытых колодцев. 28 июня 1779 года императрица Екатерина II подписала указ, в котором повелела «изыскать и провести в город воду хорошего качества и в достаточном количестве».
Источником водоснабжения Москвы стали ключи недалеко от села Большие Мытищи. Строительство Мытищинского водопровода велось двадцать пять лет. Для своего времени он представлял собой сложнейшее инженерное сооружение. Из специальных бассейнов, построенных в селе, вода шла в Москву самотеком по 21-километровому каналу. Из сооружений, входящих в Мытищенский водопровод, до наших дней сохранился лишь Ростокинский акведук через реку Яузу.
После открытия водопровода в Москву начали ежедневно поступать около трехсот тысяч ведер (1 ведро=12,3 литра) чистой воды из мытищинских ключей.
30 июня
1863 год. Император Александр II утвердил Общий устав императорских российских университетов.
Первый такой документ был принят в 1804 году. В соответствии с ним, университеты возглавляли Советы профессоров, которые избирали ректора, определяли порядок учебного процесса и являлись Ученым советом и высшей инстанцией университетского суда.
Во времена царствования императора Николая I был установлен новый Устав, который лишал университеты самостоятельности. Руководство высшими учебными заведениями перешло к попечителям учебных округов, которые в свою очередь подчинялись Министерству народного просвещения. Ректоров утверждал император, а профессоров - попечители.
Устав 1863 года стал самым либеральным из всех университетских уставов дореволюционной России. Его действие распространялось на пять существовавших к тому времени российских университетов - Московский, Петербургский, Казанский, Харьковский и Киевский.
Были восстановлены права Совета профессоров и университетский суд, вдвое увеличены денежные оклады профессорам и преподавателям.
Каждый университет должен был иметь четыре факультета - историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский. Увеличивалось число штатных профессоров, а также вводились новые дисциплины и открывались новые кафедры.
В 1884 году был введен Университетский устав, который вновь упразднил автономию университетов.
По материалам из открытых источников