USD79.13+0.51
EUR90.38+1.13

Чем запомнилась первая половина августа в различные годы отечественной истории

Арина Орлова Прочитали 1590 раз(а)

6 августа

1730 год. Российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии получил название «Царь-колокол».

В семнадцатом веке по приказу Бориса Годунова литейщик Андрей Чохов изготовил первый кремлевский колокол огромного размера, названный Большой Успенский колокол. К сожалению, он просуществовал недолго. Во время пожара в Кремле он упал и разбился. В середине 1600-х годов из осколков Большого Успенского колокола был отлит новый, еще больший колокол. И он просуществовал тоже недолго, так как треснул от сильного удара языка по нему. Взамен разбитого колокола был отлит еще один, но в июне 1701 года во время пожара в Кремле он упал и разбился.

Исполнение указа императрицы Анны Иоанновны было возложено на Контору главной артиллерии и фортификации. Отливку колокола поручили Ивану Моторину, который изготовил наиболее крупные колокола для российских монастырей.

Формовка и отливка Царь-колокола производилась в специальной яме, вырытой на Ивановской площади. Первая попытка отлить колокол в 1734 году окончилась неудачей. Во время работ произошел пожар, в результате которого была повреждена форма колокола.

Новый Царь-колокол был отлит 25 ноября 1735 года. Работы продолжались более 36 часов. В форму было залито 12 тысяч 327 пудов (201 тонна 924 килограмм) колокольной бронзы.

После окончания работ Царь-колокол по непонятным причинам длительное время оставался в литейной яме. Там его и застал знаменитый Троицкий пожар, возникший в Кремле в мае 1737 года. При тушении огня вода попала на раскаленный металл колокола, и от него откололся кусок весом 11,5 тонн.

Более ста лет предпринимались попытки извлечь колокол из ямы, которые оканчивались неудачей. В 1836 году петербургский архитектор Огюст Монферран разработал проект подъемного устройства и специального каменного постамента для установки на него Царь-колокола. Колокол был извлечен из ямы и как образец литейного искусства установлен на восьмигранном постаменте из песчаника, где и стоит поныне.

7 августа

1803 год. Началось первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Федоровича Крузенштерна.

Иван Крузенштерн на протяжении долгого времени обращался к правительству с записками об организации кругосветных экспедиций из Кронштадта к берегам Камчатки и Северной Америки. Только с приходом к власти императора Александра I и смены руководства Коммерц-коллегии и Морского министерства его проектом заинтересовались. В августе 1802 года он был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции, целью которой была доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, а также исследования тропической части Тихого океана близ русских владений.

Для экспедиции капитан-лейтенант Юрий Лисянский приобрел в Англии два судна - «Надежда» водоизмещением 450 тонн и «Нева» - 370 тонн. В начале лета 1803 года корабли прибыли в Кронштадт. Команды обоих судов набирались из матросов-добровольцев, а для научных исследований были приглашены известные германские ученые: астроном Горнер и естествоиспытатели Тилезиус и Лангсдорф.

7 августа 1803 года судна «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна и Лисянского покинули Кронштадт, взяв курс на Копенгаген. Далее маршрут следовал по схеме: Фалмут (Великобритания) - Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) - Флорианополис (Бразилия) - Остров Пасхи - Нукухива (Маркизские острова) - Гонолулу (Гавайские острова) - Петропавловск-Камчатский - Нагасаки (Япония) - остров Хоккайдо (Япония) - Южно-Сахалинск - Ситка (Аляска) - Кадьяк (Аляска) - Гуанчжоу (Китай) - Макао (Португалия) - остров Святой Елены - острова Корву и Флориш (Азорские острова) - Портсмут (Великобритания). В августе 1806 года экспедиция вернулась в Кронштадт. Кругосветное путешествие продолжалось 3 года и 12 дней.

Плавание Крузенштерна и Лисянского стало важной вехой в развитии отечественной географии и естественных наук. Описание экспедиции было издано под названием «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева»… под начальством капитан-лейтенанта Крузенштерна». Издание вышло в трех томах с атласом из 104 карт и гравированных картин и было переведено на английский, французский, немецкий, голландский, шведский, итальянский и датский языки.

8 августа

1941 год. В ходе Великой Отечественной войны советская авиация осуществила первую бомбардировку военных объектов Берлина.

В ответ на массированные воздушные налеты на Москву, которые немецко-фашистская авиация начала совершать с конца июля, ставка Верховного командования приняла решение приступить к бомбардировке Берлина. Инициаторами выступили народный комиссар ВМФ СССР адмирал Николай Кузнецов и генерал-лейтенант авиации Семен Жаворонков.

Проведение операции было поручено 1-му минно-торпедному авиационному полку 8-й авиабригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота под командованием полковника Евгения Преображенского.

Вечером 7 августа с аэродрома Кагул на острове Эзель взлетела группа из 13 бомбардировщиков ДБ-3. В 01:30 ночи 8 августа советские летчики начали бомбардировку Берлина.

Налет на город стал для немецко-фашистского руководства полной неожиданностью, поскольку такого нападения они не ждали. Утром немецкие радиостанции сообщили, что ночью на Берлин напали английские летчики, которые почти полностью были уничтожены. В свою очередь англичане заявили, что налетов их авиация не совершала. Только после заявления Советского Союза стало ясно, что бомбардировку провели советские летчики, и во время вылета они не потеряли ни одного самолета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года за успешное выполнение задания все летчики, принимавшие участие в налете на Берлин, были отмечены государственными наградами.

9 августа

1731 год. Был основан первый кадетский корпус в России - Императорский сухопутный шляхетский кадетский корпус.

Он разместился на Васильевском острове в Санкт-Петербурге в доме, ранее принадлежавшем князю Александру Меншикову.

На обучение принимали детей с пяти-шести лет. Преимущество отдавалось тем, чьи родители погибли или были ранены на войне, либо обедневшим дворянам. Обязательным условием поступления было умение читать и писать.

Кадеты обучались математике, истории и географии, артиллерии, фортификации, фехтованию, верховой езде и «прочим к воинскому искусству потребным наукам». Также их учили немецкому, французскому и латинскому языкам, чистописанию, грамматике, риторике, рисованию, танцам, морали и геральдике. Обучение продолжалось пятнадцать лет.

В 1800 году Императорский сухопутный шляхетский кадетский корпус был переименован в Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус, а в 1864 году - в Первую Санкт-Петербургскую военную гимназию. В 1918 году это учебное учреждение было упразднено.

10 августа

1524 год. Основан Новодевичий монастырь.

Обитель на Девичьем поле (другое название - Самсоновый луг) была основана по указу князя Василия Шуйского в честь взятия Смоленска в войне с литовцами.

Поле получило название Девичьего, потому что, согласно легенде, во времена татаро-монгольских нашествий на нем отбирали русских девушек, которым предстояло отправиться в Золотую Орду.

Изначально стены и башни монастыря были деревянными. В семнадцатом веке его территория была окружена кирпичными стенами с двенадцатью башнями.

Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря сложился в шестнадцатом-семнадцатом веках и с тех пор не претерпел существенных изменений. На его территории расположено восемь храмов (собор, четыре церкви, колокольня с церковью Варлаама и Иоасафа  и две часовни), а также жилые и хозяйственные постройки.

Долгое время монастырь играл также оборонительную роль, защищая Москву с юго-запада. В шестнадцатом-семнадцатом веках он был местом пострижения в монахини представительниц царской династии, а также богатейших боярских и дворянских родов того времени. Так, в Новодевичьем монастыре приняли постриг первая русская «самодержавная» царица Ирина Годунова, царевна Софья (после неудачного заговора против Петра I). Здесь провела последние годы жизни первая жена Петра I Евдокия Лопухина.

После Октябрьской революции Новодевичий монастырь упразднили, а в 1922 году объявили музеем. Монашеская жизнь в обители возобновилась в 1994 году.

В 2004 году архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря был включен в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

11 августа

1973 год. По Центральному телевидению СССР начался показ многосерийного телевизионного фильма «Семнадцать мгновений весны».

Он снят по одноименному роману писателя Юлиана Семенова. Режиссеру Татьяне Лиозновой удалось собрать в этой картине блистательный актерский состав. Не только на главные, но даже на эпизодические роли в этом фильме были приглашены известнейшие актеры. В киноленте были заняты Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и другие.

Было подсчитано, что премьеру фильма посмотрели свыше двухсот миллионов зрителей. Все двенадцать вечеров, когда показывали «Семнадцать мгновений весны», в стране почти не было уличной преступности, но резко возрастало потребление электроэнергии и снижалось потребление воды.

По материалам из открытых источников