Что в Тамбове выгоднее: снимать квартиру или взять ипотеку?

26 января, 12:17 Эльвира Кондратенко Прочитали 1 284 раза
Фото: Тамбовский курьер
Купить нельзя арендовать.

Купить или снимать - вот в чем вопрос. За последние несколько лет цены на съемное жилье значительно выросли и практически сравнялись с ежемесячным платежом по ипотеке. Что тут скрывать, нередки случаи, когда квартиросъемщик, сам того не подозревая, выплачивает ипотеку. Только не свою, а того, у кого арендует жилье. Хоть в ряде случаев банк и ставит особые условия, запрещая сдавать залоговое жилье, некоторые покупатели все же идут на такие риски и сдают недавно купленные квартиры в аренду без договора с банком. Так сказать, промышляя незаконным предпринимательством. Вот и получается, что живешь на съемной квартире, а мог бы уже платить за свою. Тогда почему бы не купить свое жилье, и все ли так просто в этом запутанном деле под название «Ипотека»?

ДЕРЕВО, СЫН И ИПОТЕКА

Почти десять лет Татьяна жила на съемных квартирах. О покупке собственной думала только в далекой перспективе, поскольку не знала, где хочет жить, а «привязывать» себя квартирой к определенному месту вообще не собиралась. Все бы ничего, если бы однажды в случайном разговоре с очередным арендодателем не промелькнула фраза: «Не могли бы Вы чуть раньше оплатить жилье, мне ипотеку платить через неделю». С этой фразы все началось.

Первым делом пришлось сесть за компьютер, открыть поисковик и вбить туда короткое, но нагоняющее страх на всех людей без определенного места жительства слово «ипотека». Поняв, что не все так легко и просто с этим самым словом, подключила родственников и друзей, которые уже столкнулись с этим страхом лицом к лицу.

Родственники утверждали, что эта вещь нужная и важная, ведь собственное жилье – это дело всей жизни, такое же, как рождение сына и посадка дерева. Друзья друзей утверждали, что это задача сложная, но решаемая.

Подумав о том, что к рождению сына и высадке деревьев Татьяна еще не готова, она решила начать с ипотеки. Забегая вперед, она сетует, что родить ребенка и посадить пару берез, наверное, было бы легче. Почему? Попробуем разобраться.

АРЕНДА: ЗА И ПРОТИВ

Как правило, аренда жилья – решение временное, хотя иногда все же зависит от обстоятельств.

- Аренда квартиры несет в себе объективно меньше затрат, чем единовременные вложения в покупку квартиры, - отмечает один из тамбовских риелторов Валентина Руднева. – Но, пожалуй, у съемной квартиры есть три очевидных минуса. Первый – она не твоя. Второй вытекает из первого: производить какие-то существенные изменения в квартире нельзя. Третий – отсутствие гарантий. Например, завтра собственник не захочет продлевать договор аренды, и в середине учебного года встанет необходимость искать новое жилье.

В Тамбове основные арендаторы жилья - молодые студенты. Нередко, а точнее, чаще всего они выбирают себе жилье рядом с местом учебы. После ее окончания квартира меняется на ту, которая ближе к работе. Поэтому молодые люди даже при наличии финансовой возможности не всегда торопятся приобретать собственную недвижимость. Очевидные преимущества аренды квартиры: нет строгих долгосрочных обязательств перед кредитором, можно быстро сменить жилплощадь соответственно материальному или семейному положению, собственным желаниям; не ограничена свобода передвижения - можно уехать на жительство в другой город

- Аренду выбирают чаще всего те, кто не планирует оставаться в нашем городе навсегда. Заканчивается учеба, и молодые люди уезжают работать в столицу, - отмечает риелтор. – Зачем им тут квартира, которая в один прекрасный момент может быть залита соседями сверху.

Сегодня аренду выбирают те, кто просто не может в данный момент позволить себе ипотеку: нет стабильной работы, средств на первоначальный взнос и по другим причинам. Многие молодые семьи начинают совместную жизнь в съемных квартирах, но рано или поздно задумываются о своем жилье, поскольку мало кто хочет постоянно обретаться на чужих квадратных метрах. Им хочется иметь свое жилье, сделать ремонт под себя, купить мебель.

- Ипотечный кредит - это обязательства на долгие годы, на десять, пятнадцать, двадцать лет. В какой-то момент они понимают, что к этому готовы. Однако на первых порах молодые люди, только начинающие самостоятельную жизнь, часто не хотят этого груза. Для них аренда - лучшее решение, - считает риелтор.

ДОГОВОР НА ДЕНЬГИ

Сложнее обстоят дела у тех, кто определился с работой, семьей и точным местом жительства. В нашей стране наличие собственной жилплощади обеспечивает человеку определенный социальный статус: в зрелом возрасте жить на съемных квартирах не принято.

- Институт аренды жилья в России пока недостаточно развит, чтобы наем в течение всей жизни был психологически комфортным, - утверждает специалист по продажам одной из строительных компаний в Тамбове Александр Козарин. – Те, кому некомфортно, подписывают договор с банком на ипотеку.

Что же так страшит нас в этом слове? Правильно, проценты и ежемесячные платежи. Они чаще всего существенно выше стоимости аренды и ощутимо бьют по карману. Даже при наличии минимального первоначального взноса покупка средней однокомнатной квартиры требует больше свободных средств для выплаты ипотеки по сравнению с платежом аренды.

- Оформляя ипотеку в банке, вы должны быть уверены в своей работе хотя бы на ближайший срок. Чтобы позволить себе взять ипотечный кредит, заемщик должен иметь собственные средства для внесения первоначального взноса, определенный стаж работы, в том числе на последнем месте, и уровень дохода, чтобы банк одобрил ему кредит. При соблюдении этих пунктов ипотека вполне реальна, - считает Александр.

Несомненно, главным ее недостатком является колоссальная переплата, которая нередко в два-три раза превышает стоимость самого жилья.

- Переплата по ипотеке напрямую зависит от срока выплат. Чем дольше вы платите банку, тем она больше. Зная об этом, многие стараются рассчитывать ипотеку на меньший срок. Этого делать не стоит. Сегодня у вас хорошая стабильная работа, а завтра вы попадаете под сокращение и остаетесь без привычного дохода на полгода. А двадцать пять тысяч в месяц банку в любом случае придется заплатить. Где вы будете брать эти деньги? Ваш семейный бюджет ограничен. Чтобы не попадать в такую ситуацию, возьмите ипотеку на максимальный срок, таким образом ежемесячный платеж будет меньше бить по карману.

Если во всех вышеперечисленных пунктах вы уверены и со всеми из них согласны, говорит специалист, можно смело идти в банк и получать одобрение на ипотеку.

- Пожалуй, главное достоинство покупки жилья, пусть даже с использованием кредита, - это то, что вы становитесь его собственником. Когда вы берете ипотеку, вы работаете на собственное жилье. Все деньги, которые вы выплачиваете за кредит, не утекают в неведомые дали, а приближают вас к моменту, когда квартира станет полностью вашей. Зачастую именно по этой причине те, кто хочет купить квартиру в ипотеку, решают распрощаться со съемным жильем и пойти в банк, чтобы одолжить денег на покупку, - говорит Александр Козарин.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Купить нельзя арендовать – неточное выражение в жилищном вопросе. Запятую каждый ставит, исходя из своих желаний и возможностей. Точно одно - при выборе в пользу ипотеки семь раз отмерь, один - отрежь.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер