Видеограф из Тамбова ответил на десять «странных» вопросов о своей профессии

15 декабря, 10:14 Эльвира Кондратенко Прочитали 1 843 раза

Ожившая картинка – уже давно не чудо света или что-то нереальное. И речь сейчас не о большом кино. «Живая» фотография давно стала стандартным сопровождением не только больших праздников, а еще и маленьких, но значимых моментов повседневной жизни. Если раньше для запечатления момента нужен был только фотограф, то сейчас в нашей реальности прочно поселились видеографы, которые и «оживляют» картинку. Сегодня ни свадьба, ни юбилей, ни рождение ребенка или даже просто романтическая прогулка не обходятся без видеосъемки. Раз видеографы так прочно поселились в нашей жизни, настало время задать им самые волнующие нас вопросы. А ответил на них видеограф из Тамбова Сергей Белокобыльский.


- Почему видеографы снимают на фотоаппарат, а не на большую камеру?
- Большие камеры, которые вы можете видеть в руках грустных операторов с местного телевидения, говорят только о том, что руководство телеканалов не желает двигаться в ногу со временем и облегчить труд своих работников. Сочувствую этим ребятам всем сердцем, ибо в свое время тоже набегался с такой техникой, когда работал на студенческом телевидении. Если добавить немного объективности, то на этих камерах не нужно менять объективы, там хороший трансфокатор, и с их помощью проще наладить прямой эфир. Это все очень интересно, но для хорошего видеографа важны мобильность, более высокий динамический диапазон и глубина резкости - все это даруют фотоаппараты. 

- За какое время нужно бронировать съемку у видеографа?
- Лично я не люблю, когда люди обращаются ко мне за полгода или год. Это неудобно и накладывает лишний груз ответственности, который в фоновом режиме оттягивает плечи. В идеале стоит обращаться за месяц или даже меньше. Быстро договорился, отснял, смонтировал - забыл.

- Как уживаются видеографы и фотографы?
- Отлично уживаются. Чаще всего приходится работать совместно с фотографом на свадьбах, а это мероприятие - серьезное испытание для нервов и
физического здоровья. Очень важно иметь союзника,
который может подстраховать, подержать фонарь,
приободрить удачной шуткой и скоротать проходные моменты, когда ты просто ждешь чего-то интересного во время праздничного вечера. Мне обычно везет, в напарники попадаются просто чудесные люди. Но неоднократно слышал от коллег кучу историй про бестолковых фотографов, которые постоянно лезли в кадр и всячески проявляли отсутствие рабочего этикета – это, например, банально пригнуться, если ему необходимо проскочить передо
мной во время съемки.

- Когда начинает тошнить от свадеб?
- Обычно это происходит на этапе монтажа. Съемка - своего рода приключение, охота, полезное развлечение для мозга, а монтаж – процесс кропотливый и убивающий веру во все на свете. Разумно монтировать блоками, с перерывами, но у меня так редко выходит. Обычно все проходит запойно. Могу просидеть за компьютером сутки до победного. Правда, потом некоторое время непонятно, где ты, кто ты и зачем.

- Как снимать, если на улице ливень/снегопад/песчаная буря/метель и так далее?
- На днях пролистывал каталог товаров для операторов в интернет-магазине и наткнулся на миниатюрный зонтик, который можно поставить на саму камеру – наверно, прикольная штука. Я обычно не особо задумываюсь об этом вопросе, моя камера имеет защиту от влаги, холода и всякого такого ненастного.

- Как быть, если случайно отформатировал флешку?
- Есть ряд программ, с помощью которых можно восстановить, казалось бы, безвозвратно потерянную информацию, но лучше просто быть внимательным и осторожным.

- Как быть, если стесняешься камеры?
- Не заказывать себе видеооператора. В этом плане мне тоже обычно везет - работал только с людьми, которые знают, чего хотят, и свободно ведут себя перед камерой. Мне кажется, в наше время мало кого можно ею напугать. У каждого второго есть свой канал в тик-токе, где он снимает свои танцы и котиков, так что это не проблема. Но если все же человек начинает «зажиматься», достаточно с ним спокойно поговорить, приободрить, показать несколько удачных кадров, чтобы он осознал свою красоту.

- Можно ли «отфотошопить» видео?
- Да, но это дорого.

- Почему так долго монтируется видео?
- Стараюсь сдавать материал как можно раньше, чтобы не плодить завалы, но иногда не выходит. Видеографы - крайне тонкие и ранимые существа. Для
удачного монтажа нужны хорошее настроение и бодрое физическое состояние, а времена нынче грустные. Так что порой сложно заставить себя сесть и работать. Обязательно обговаривайте с оператором сроки сдачи готового видео, не говорите, что «нам не горит», «не торопитесь» - это очень расхолаживает, и вы можете получить свой видеоролик через год.

- Почему так дорого?
- Вся моя техника стоит в районе миллиона рублей, и ее постоянно нужно обновлять. В то время как мои одногодки проводили время в гедонистических запоях, я учился и развивался в своем ремесле. Работа у меня крайне нервная и ответственная. Естественно, я хочу получить достойное вознаграждение за время и силы, которые я вложил в себя, чтобы вырасти в хорошего специалиста. Уважайте чужой труд и не забывайте о том, что в любой сфере
есть невероятное количество нюансов и деталей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер