Легко ли быть «тимуровцем»: в Тамбовской области вновь высадился "Снежный десант "

7 декабря, 17:07 Анна Мещерская Прочитали 1 593 раза
Фото: Фото из архива бойцов «Снежного десанта»

В руках лопаты и топоры, а вместо сердца – пламенный мотор. В Тамбовской области вновь высадился «Снежный десант». На сей раз досрочно. Бойцы побывали в Притамбовье и вновь оказались там, где более всего нужна их помощь. О буднях современных «тимуровцев» разузнал наш корреспондент.

 Просто так

Это буднично, как дважды два, – просто помочь человеку.

Утро. Ребята в разноцветных куртках приветствуют друг друга как старые добрые друзья. У каждого своя история и не один километр пройденного пути. Место встречи в этот раз – Тамбовский район. Помощь бойцов «Снежного десанта» нужна сразу в нескольких селах.

Точка сбора в селе Татаново. На едва промерзшей земле – пепел – след недавнего пожара. От некогда деревянного дома мало что осталось. О причине возгорания волонтеры не спрашивают – смысла в этом нет. Они просто приехали на помощь. Пока одни разбирают завалы, другие несут мусор в грузовую машину. На объекте долго не задерживаются – впереди еще много работы.

В Татановской средней школе бойцы провели для учеников старших классов тематические уроки по профориентации, для младших – развивающие квесты, квизы и мастер-классы. Теперь путь лежит в Солдатскую Духовку. По плану здесь субботник и адресная помощь местной бабушке. Волонтеры расчистили участок возле ее дома зарослей и накололи дров.

Уже не первый год бойцы «Снежного десанта» объединяются для конкретных дел. «Высаживаются» в селах и поселках и, как сами говорят «наводят там шорох». Работают по всем фронтам: оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям с ограниченными возможностями здоровья, помогают местным жителям, проводят субботники. Где-то не хватает лишних рук, чтобы убрать кладбище, а на каких-то объектах и вовсе нужен косметический ремонт. Обязательно приходят в школы. Проводят мастер-классы, классные часы и соревнования, ставят целые концертные программы и вместе берутся за самые сложные дела. И все это безвозмездно. Ради того, чтобы помогать.

В такое верится с трудом. Вот и в районах поначалу не понимали, что делать с этими волонтерами. Даже работу им находили непыльную. Понадобилось всего лишь несколько дней, чтобы понять: бойцы настроены серьезно. Теперь друзья есть по всей Тамбовской области. Если нужна помощь – звонят напрямую. Знают: ребята не бросят.

В район выезжают целой делегацией – пятнадцать-двадцать человек. А на собеседовании всегда спрашивают: чем ты можешь помочь команде. Дальше все, как в лучших традициях советских стройотрядов: песни под гитару, душевные разговоры и одно дело на всех.

Так уж сложилось, что подавляющее большинство команды добровольцев – бойцы РСО, но в свои ряды ждут всех желающих. И такие легко откликаются. Еще три года назад на всю территорию Тамбовской области был всего один отряд «Снежного десанта», сегодня пять.

У руководителя регионального штаба Тамбовского регионального отделения Российских студенческих отрядов Анастасии Перовой своя волонтерская история. В ряды бойцов «Снежного десанта» девушка попала случайно.

- Я никогда не причисляла себя к числу волонтеров. Занималась работой в стройотрядах, но однажды услышала, как участники этой акции делятся впечатлениями. И знаете, это сильно заряжает. Большинство историй начинается с сарафанного радио. Приходит волонтер и говорит: «Мой друг выезжал с вами в район. Я тоже хочу». Лично я уяснила: приехать и помочь, просто пообщаться с людьми – для меня это вообще ничего не стоит. А эмоции людей – они не передаваемы. Насколько это круто, может понять только тот, кто испытал. Вот представьте: в сельской школе учится шесть человек, и к ним залетают молодые люди в костюмах фей, супергероев – в общем, целый Диснейленд. И тут начинается движение.

Однажды на итоговый концерт к волонтерам пришло почти все село. После выступления ребят еще долго не хотели отпускать, местные жители накрыли столы, достали гитары и потом еще долго пели и разговаривали обо всем…

Атмосферы ради

Анастасия Бросалина – волонтер со стажем. В ряды добровольцев девушка вступила, еще будучи школьницей. Почему? Настя улыбается, мол, кто, если не мы? Когда поступила в институт, стремление помогать никуда не пропало. Сначала стала волонтером-медиком, а затем бойцом Российского студенческого отряда.

- Помню свой первый выезд – это были невероятные впечатления. Признаюсь, я с первых дней своего нахождения в «Снежном десанте» ждала этого момента и представляла, как все должно быть здорово и интересно. Во-первых, это помощь, тем людям, которые в ней действительно нуждаются. Во-вторых, это незабываемые эмоции детей после наших мастер-классов. Я сама, когда училась в школе, очень любила приезды разных ребят с познавательными программами, квестами, агитациями и теперь, когда я могу поучаствовать в них сама, такая работа приносит мне огромную радость. Уже после первого выезда стало точно понятно, что мне это нравится и я нахожусь на своем месте с крутыми, заряженными ребятами, которые со мной на одной волне, - говорит Анастасия Бросалина.

Местные жители почти всегда встречают с любопытством. В век коммерции такие истории выглядят неправдоподобно. Ну кто подумать может, что представители той самой молодежи могут пожертвовать личным временем и целую неделю прожить в деревне, при этом безвозмездно помогая окружающим. Быт «снежных» бойцов – тема отдельная. Волонтеров размещает принимающая сторона, питание тоже за их счет. А вот все остальное: реквизит, костюмы и прочие творческие мелочи ребята привозят с собой.

- Мне бы хотелось верить в то, что для кого-то из школьников мы стали примером и вдохновили подрастающее поколение на хорошие и добрые поступки. У меня самой подрастает брат, и я бы очень хотела, чтобы он в будущем пополнил ряды Российских студенческих отрядов и «Снежного десанта». Взрослые люди, как правило, тоже очень рады нас видеть, всегда интересно с ними побеседовать, узнать какие-то истории. И нам как молодому поколению также не менее любопытно перенять какой-то жизненный опыт, хорошие качества, - рассказывает Анастасия Бросалина.

 Преемственность поколений

Анна Симонова – одна из «старожилов» отряда. В рядах бойцов «Снежного десанта» уже третий год.

- Поначалу для меня это было возможностью быть нужной окружающим, дарить, не прося ничего взамен, плюс хороший жизненный опыт. Однако уже после первого выезда я поняла, что это такой образ жизни. Быть частью акции – это не только физический труд, это еще и показывать достойный пример будущим поколениям. А быть примером – значит, всегда работать над собой и совершенствоваться, не казаться, а являться, - делится девушка.

Не так давно Анна стала командиром отряда «Снежного десанта» «Северный волк» - к слову, необычные названия своего рода традиция.

- Быть командиром отряда «Снежного десанта» для меня в новинку. Ранее я являлась бойцом ОСД «Йети», и в этом году мне предложили создать свой отряд. Быть командиром – значит, осознавать ответственность, которая возложена на твои плечи. Это не просто красивое название. Командир в отряде является главным руководящим звеном, своего рода вожаком стаи. Успех отряда на сезоне зависит от командира, ведь именно он обязан выстроить правильную концепцию работы, стать примером для бойцов в отряде. У нас очень хорошая преемственность поколений, если мне когда-нибудь понадобится помощь или совет, я смело могу обратиться к другим, более опытным командирам, они всегда поддержат и подскажут.

«Снежный десант» явление не новое в масштабах страны, но непривычное для региона. Акция зародилась полвека тому назад, в 1969 году в Алтайском крае. Тогда впервые студенты поехали в районы и оказали шефскую помощь местным жителям. В Тамбовской области «Снежный десант» высадился первый раз только в 2019 году. В рамках проведения юбилейного года, 60 лет стройотрядовскому движению и 15 лет Российским студенческим отрядам, по инициативе Тамбовского регионального отделения и Тамбовского государственного технического университета был создан первый отряд «Снежного есанта» «Неправильные пчелы». В состав отряда вошли пятнадцать лучших бойцов области, наиболее активно проявивших себя в движении на протяжении 2018 года и прошедших собеседование. Сейчас, в ковид-эпоху, помимо желания, волонтерам требуется еще и наличие OR-кода. Здоровье все же превыше всего…

Есть у ребят и общая мечта. Когда-то бойцы «Снежных десантов» завели такую традицию: добираться до места назначения на лыжах. Применить такую практику хотят и тамбовские волонтеры. Не хватает только снега… 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер