Волонтёры, участники СВО, женщины-кандидаты: «Единая Россия» утвердила итоги предварительного голосования

1 июня, 15:44 Елизавета Фролова Прочитали 2 236 раз
Серьёзные нарушения не зафиксированы, процедура признана состоявшейся

Участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли 3,17 миллиона человек. Процедура прошла в 55 регионах, где осенью состоятся 183 избирательные кампании.

«Выбрать наиболее достойных кандидатов нам помогают граждане. Предварительное голосование совершенствуется, становится надёжнее, удобнее. В этом году оно было электронным, за исключением новых субъектов России, где использовалась смешанная форма, по понятным причинам. Отдельная благодарность всем, кто принял участие в предварительном голосовании, отвечал за организацию и проведение, особенно в новых регионах. Приоритетом была безопасность избирателей», – подчеркнул Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Генсовета.

Как напомнил секретарь Генсовета Андрей Турчак, на предварительное голосование были зарегистрированы 15,5 тысяч кандидатов, из которых 28% – молодые люди в возрасте до 35 лет.

«Победителями предварительного голосования стали 18 активистов «Молодой Гвардии Единой России». Многие одержали победу в конкурентной борьбе с сильными и известными в регионах политиками.

«Ряд наших победителей и сейчас находятся на передовой. Партия каждому из них поможет с прохождением всех последующих выборных процедур», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также сообщил, что 44% кандидатов предварительного голосования – женщины. Более половины – беспартийные.

«Если смотреть разбивку по профессиональным средам: 14% – действующие депутаты, по 12% – у представителей сферы образования и государственного муниципального управления, по 6% – у представителей сферы культуры и общественных организаций», – отметил Андрей Турчак.

В этом году в Тамбовской области пройдет несколько избирательных кампаний. Партия «Единая Россия» традиционно начала подготовку к ним с проведения предварительного голосования. С 22 по 28 мая жители региона сами выбрали кандидатов, которые представят «Единую Россию» на выборах. Такой двойной отбор помогает нам определять самых достойных.

«В регионе прошло голосование по дополнительным выборам в Тамбовскую городскую Думу по избирательному округу №1, выборам в Тамбовском муниципальном округе. Также голосование прошло по выборам в еще 23 муниципальных округах. Конкуренция в каждой кампании была достаточно высокой. В Тамбове конкурс составил семь человек на место, в Тамбовском муниципальном округе   три человека на место. В общей сложности в голосовании в электронном формате приняли участие 8647 человек. Хотя в этом году кампании небольшие, по результатам голосования мы видим, что список кандидатов достаточно сильно обновился. Теперь кандидатам предстоит провести большую работу, чтобы завоевать доверие избирателей и достойно представить партию на основных выборах в сентябре», – прокомментировал секретарь Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия», Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Секретарь Генсовета остановился и на предварительном голосовании в новых регионах. Там в процедуре приняли участие 466 тысяч человек. Из них почти половина – жители ДНР.

«Хотел бы отдельно поблагодарить секретаря нашего Донецкого регионального отделения (Дениса Пушилина – прим.), весь коллектив регионального исполкома, всю команду, оргкомитет предварительного голосования. В тяжелейших условиях показать явку без малого 210 тысяч жителей, говорит о том, что работа в новом регионе поставлена на должном уровне», – подчеркнул секретарь Генсовета.

В заключение Дмитрий Медведев отметил, что победители предварительного голосования имеют преимущество перед оппонентами – они раньше заручились поддержкой граждан.

«Впереди — самая сложная фаза кампании. Нужно как можно активнее встречаться с людьми, погружаться в их проблемы, находить оптимальные решения. Искренне желаю успехов», — сказал Дмитрий Медведев.

Также Генсовет «Единой России» предложил главам субъектов и депутатам возглавить списки партии на региональных выборах. Представленные кандидатуры должны выдвинуть на конференциях региональных отделений «Единой России».

Это: Александр Авдеев – на выборах депутатов Заксобрания Владимирской области; Александр Цыбульский – на выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов и Архангельской городской Думы; Юрий Бездудный – на выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа; Алексей Цыденов – на выборах депутатов Народного Хурала Бурятии; Бату Хасиков – на выборах депутатов Народного Хурала Калмыкии; Айсен Николаев – на выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия); Сергей Цивилёв – на выборах депутатов Заксобрания Кемеровской области; Игорь Кобзев – на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области; Радий Хабиров – на выборах депутатов Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан; Василий Голубев – на выборах депутатов Заксобрания Ростовской области; Василий Анохин – на выборах депутатов Смоленской облдумы; Денис Пушилин – на выборах депутатов Народного Собрания ДНР; Леонид Пасечник – на выборах депутатов заксобрания ЛНР; Евгений Балицкий – на выборах депутатов Заксобрания Запорожской области; Владимир Сальдо – на выборах депутатов Заксобрания Херсонской области; Сергей Сокол – на выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

Напомним, электронное предварительное голосование проходило с 22 по 28 мая 2023 года. По максимально открытой модели, когда голосовать могли все зарегистрированные на территории избиратели. В четырёх новых регионах процедура состоялась не только онлайн, но и очно.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер