Михаил Мишустин рассказал о выполнении социальных программ

11 апреля, 18:40 Елизавета Фролова Прочитали 1 204 раза
Фото: er-gosduma.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета в Госдуме рассказал о выполнении ряда социальных программ. Они отражены в народной программе «Единой России», работу над которой партия вела вместе с Правительством

Например, сейчас в России реализуется программа социальной газификации. По словам Михаила Мишустина, число заявок нa бесплатное подключение домовладений к газу превысило 750 тысяч, заключено уже более 300 тысяч договоров.

«И это не просто километры газопроводов. А сотни тысяч семей, которые получат газ. Мы не можем обмануть их ожидания. Всё будет реализовано», — сказал он.

Эта работа ведется и в Тамбовской области. Дополнительно к федеральной мере депутаты Тамбовской областной Думы от «Единой России» по инициативе главы области Максима Егорова разрабатывают региональную меру поддержки. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

«Народная программа дает возможность решать в короткие сроки целый спектр актуальных для жителей регионов проблем благодаря привлечению федеральных средств. Тамбовская облдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о дополнительных мерах поддержки граждан при газификации. Документ разработан по инициативе руководителя области, Секретаря Регионального отделения «Единой России» Максима Егорова в рамках поручений Президента и народной программы партии. В апреле законопроект рассмотрят во втором чтении, предполагается, что он начнет действовать уже 1 мая», — прокомментировал Член Генсовета партии «Единая Россия», заместитель Секретаря Регионального отделения, депутат Тамбовской областной Думы Константин Черкасов.

По его словам, сегодня важно, чтобы в условиях санкций темп работ по нацпроектам не снижался. Программы будут выполнены, невзирая на трудности.

«Большинство регионов начали программу капремонта школ, в Тамбовской области за несколько лет реализации проекта планируется отремонтировать порядка 40 школ. В ближайшее время стартует рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. Тамбовчанам предстоит сделать выбор из восьми территорий дворов и общественных пространств, по две — в других городах региона. Голосование стартует 15 апреля и продлится до 30 мая. Будем пристально следить за ходом ремонтных работ», - прокомментировал Константин Черкасов.

Еще одно направление — развитие первичного звена здравоохранения. В прошлом году свыше тысячи поликлиник в регионах было отремонтировано, закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования. Также в субъекты РФ было направлено 5,5 тысяч специальных автомобилей и 1600 машин скорой помощи. В малые населенные пункты поставлено почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов. Там осмотры прошли более 3,5 млн человек.

По словам Михаила Мишустина, в прошлом году в самых разных российских регионах было открыто 324 детских сада, куда пошли более 50 тысяч детей. Кроме того, построено около сотни школ, а к 2025 году будет выполнена задача по строительству не менее 1,3 тысячи новых общеобразовательных организаций. Говоря о планах по капитальному ремонту действующих школ, он заверил, что все задачи будут решены.

На этом работа партии и Правительства не заканчивается. Представители фракции «Единой России» адресовали Михаилу Мишустину вопросы, которые больше всего волнуют граждан в связи с введением санкций.

Важный вопрос — обеспечение лекарствами. Из-за введённых санкций и нарушения логистических цепочек из аптек пропали импортные препараты, подчеркнул глава думского комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов.

«За 10 лет мы построили 40 новых заводов и производим 77% жизненно важных лекарств. Произвели десятки новых лекарств включая вакцины от ковида. Налаживаем поставки из дружественных Индии, Китая. Упрощаем регистрацию, обращение и лицензирование препаратов. В этом году кратно увеличим выпуск альбумина и иммуноглобулина. В 10 раз должна вырасти доля отечественного рынка», — ответил Михаил Мишустин, говоря о стабилизации ситуации.

Также необходимо решить вопрос регулирования цен и создания ажиотажного спроса на товары, считает глава думского комитета по информации Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что нужно бороться с теми, кто пытается нажиться на панических настроениях.

Как отметил премьер-министр, необходимо каждый случай рассматривать отдельно и действовать крайне аккуратно, чтобы не задеть добропорядочных предпринимателей.

«Смотреть, где ингредиентов не хватило, логистика закрыта. Либо это специальные вещи по сговору. Нужно не только следить за ценами, но и использовать поддержку предложения», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он также поддержал инициативу «Единой России» в сфере продовольственной безопасности — о вовлечении большего количества сельхозземель в оборот. По различным оценкам в России примерно 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Земля должна работать. Это мощнейший ресурс для нашей страны. Вовлечь в оборот нужно более 13 млн га — это то, что обозначено в специальной госпрограмме, на которую выделено 110 млрд рублей до 2024 года. Мы ускорим и упростим вовлечение неиспользуемых земель в оборот. Законопроект уже на площадке Правительства», — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В заключение он поблагодарил фракцию за совместную работу и ответственность, которую она разделяет при принятии решений.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер