Администрация Тамбовской области может быть переименована в Правительство

30 марта, 15:07 Арина Орлова Прочитали 1 319 раз
Депутаты Тамбовской областной Думы рассмотрели сегодня на заседании поправки к Уставу.

Депутаты Тамбовской областной Думы рассмотрели сегодня на заседании поправки к Уставу (Основному закону) области. В Устав, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», вводится понятие «органы, входящие в единую систему публичной власти». В соответствии с Конституцией России к ним отнесены органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления. В целях обеспечения единства публичной власти в новой редакции Устава совершенствуются положения о системе органов власти. Законопроектом предлагается переименовать администрацию области в Правительство Тамбовской области.

«Согласно предлагаемым поправкам в эту систему будут входить законодательный орган региона – Тамбовская областная Дума; высшее должностное лицо региона – Глава Тамбовской области; высший исполнительный орган – Правительство Тамбовской области; иные органы государственной власти области, образуемые в соответствии с новыми положениями основного закона Тамбовщины», - пояснил председатель областной Думы Евгений Матушкин.

При этом предусматривается, что Глава Тамбовской области самостоятельно возглавляет Правительство Тамбовской области и организует его работу. Также в новой редакции излагаются полномочия региональных органов, входящих в единую систему публичной власти. Законопроект принят в первом чтении.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер