В Тамбове на улице Чкалова «ВАЗ 21124» наехал на женщину, сообщают в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Она переходила проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля. В результате ДТП пешехода доставили в городскую клиническую больницу имени Архиепископа Луки Тамбова.
Для справки: в этот день госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 32 пешехода за нарушение правил перехода проезжей части.
Сотрудники ГИБДД напоминают тамбовчанам: с приходом холодов не только автомобилисты должны приспосабливаться к изменившимся дорожным условиям, но и пешие участники дорожного движения. Пешеходы должны помнить:
- перед выходом на проезжую часть необходимо обозначить свое намерение водителям. Внезапное появление человека на дороге может спровоцировать автоаварию, поскольку из-за мокрого дорожного покрытия или наледи у автомобиля значительно увеличивается тормозной путь;
- осенью световой день сокращается. Для того, чтобы быть ярче и заметнее на дороге, пешеходы должны снабдить свою одежду световозвращающими элементами;
- пересекая дорогу, опасно отвлекаться на телефон или наушники. Необходимо контролировать дорожную ситуацию, снять капюшон или убрать зонт таким образом, чтобы обзор не был ограничен.
Соблюдая такие простые правила дорожного движения, можно избежать аварийной ситуации и не стать участником ДТП.
Фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Тамбовской области