В Тамбовской области пресекли деятельность группы теневых банкиров

1 июня, 15:34 Арина Орлова Прочитали 1 231 раз
Фото: юридические-услуги-мск.рф
Предполагаемый организатор преступного сообщества заключен под стражу.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Тамбовской области и сотрудниками Росфинмониторинга пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Как пишет «Собиз Инфо» со ссылкой на пресс-службу МВД России, предполагаемый лидер криминальной структуры привлек к преступной деятельности десять человек.

«В период с января 2019 по май 2022 года они оказывали индивидуальным предпринимателям и руководителям компаний в ряде регионов страны услуги по обналичиванию денежных средств. За это брали комиссию в размере от шести до десяти процентов», - приводит издание слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

По версии следствия, через банковские счета 246 фирм-однодневок прошло более трех миллиардов рублей, а доход преступного сообщества составил более семидесяти миллионов рублей. Более семидесяти обысков провели правоохранители в офисах и по месту жительства подозреваемых. В ходе них были изъяты компьютерное оборудование, печати, документация, электронные носители информации и другие предметы. Следственные действия проводились в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Рязанской областях, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае. 

По этому факту возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время объединены в одно производство и расследуются в Следственном управлении УМВД России по Тамбовской области. Предполагаемый организатор преступного сообщества заключен под стражу, в отношении ряда фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер