Сотрудники псевдомедицинского центра обманули жителей Тамбова более чем на 60 миллионов рублей

14 февраля, 14:17 Арина Орлова Прочитали 1 490 раз
Суд приговорил мошенницу к трем годам лишения свободы.

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор в отношении женщины, которая  обвинялась в совершении мошеннических действий, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество», которые осуществила в составе организованной группы, сообщают в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

В ходе следствия было установлено, что участники организованной группы организовали центр по оказанию псевдомедицинских услуг. Женщина без медицинского образования принимала пациентов и сообщала им недостоверную информацию о наличии у них ничем не подтвержденных заболеваний. На основе придуманного диагноза она назначала дорогостоящее лечение и склоняла пациентов к заключению договоров на оказание платных медицинских услуг, которые оплачивались исключительно путем оформления кредитов.

Деятельность центра была поставлена на широкую ногу. После его закрытия в органы внутренних дел обратилось 657 человек. Оказывая доверчивым клиентам «медицинские» услуги, участники организованной группы обманули их на сумму более 61 миллиона рублей.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудниками тамбовской полиции проведены обыски в лечебно-оздоровительном центре «Формула здоровья» и по месту проживанию фигурантов, в ходе проведения которых была изъята документация, компьютерная техника, оборудование, на котором якобы проходило псевдолечение, и другие вещественные доказательства. Собраны неоспоримые улики совершения преступления, связанного с незаконной деятельностью псевдомедицинского центра», - уточняют в пресс-службе областного УМВД.

С женщиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в Ленинский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу. Условия заключенного соглашения женщина выполнила полностью, и это позволило выявить дополнительные составы преступлений, подтверждающие легализацию денежных средств, добытых преступным путем.

В итоге суд признал мошенницу виновной в совершении преступления и приговорил ее к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер