Минсельхоз РФ из-за возникших в мае на территории России аномальных заморозков планирует ввести режим ЧС федерального характера, его сроки пока не определены. Об этом 27 мая министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщила журналистам в Ташкенте.
Она объяснила, что заморозки больше всего навредили именно плодовым деревьям, особенно яблоням в центральных регионах страны. Лут отметила, что Минсельхоз прорабатывает вопрос, откуда можно ввозить яблоки, если урожая Юга России не хватит. При этом она подчеркнула, что в южных регионах эта культура дала много плодов.
Министр также признала, что в ценах на клубнику в стране «есть некий перекос», но эта ситуация должна исправиться в июне. Лут указала, что на эти ягодники заморозки сильного влияния не оказывали, сообщают «Известия».
На территории Тамбовской области, как и в некторых субъектах РФ, уже с 8 мая введен режим чрезвычайной ситуации в связи с непростой обстановкой в агропромышленном комплексе. Причиной введения режима ЧС стали заморозки в начале мая, которые привели к гибели сельскохозяйственных культур и повреждению многолетних насаждений.