Глава области Максим Егоров провел ряд выездных совещаний со строителями, которые ведут работы на объектах по государственным программам, включая национальные проекты. Участниками совещаний стали главы муниципальных округов, руководители подрядных организаций, профильных региональных министерств и контролирующих структур.
Проинспектировано несколько объектов в Рассказово: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, ремонт школы №3, дороги в центре города.
При строительстве ФОКа задействовали финансовый механизм федеральной программы «Спорт - норма жизни», являющейся частью национального проекта «Демография». На территории физкультурно-оздоровительного комплекса будут располагаться два спортзала. Один малый, другой универсальный для занятий волейболом, теннисом, баскетболом.
Срок ввода объекта в эксплуатацию - 2024 год. Пока же идет отставание от графика строительства. На сегодняшний день работы выполнены лишь наполовину.
«До конца декабря нам нужно завершить планируемое на текущий год кассовое исполнение проекта, а сам объект полностью достроить в 2024 году. Провели переговоры с подрядчиком. Приложим все усилия, чтобы выполнить взятые на себя обязательства», - сказал Максим Егоров.
Глава области побывал в городской школе №3, где прошли ремонтные работы после обращения к нему родителей 255 школьников, которые обучаются здесь. Школа построена в 1956 году. За 67 лет работы по ее реконструкции и капитальному ремонту ни разу не проводились. Визуально элементы фасадной части и карниза здания оценивались как аварийные. В феврале этого года, после общения с родителями, Максим Егоров поручил провести обследование здания. Строительную экспертизу провели в кратчайшие сроки — заключение было получено в конце марта. Экспертиза подтвердила, что эксплуатация здания возможна при условии устройства ограждения на ширину 1,5 метра и навеса над главным входом. Эти работы были выполнены. За лето провели ремонт кровли здания стоимостью 13,3 млн рублей. Теперь крыша покрыта металлочерепицей. Сейчас в школе идут занятия.
Также Максим Егоров проинспектировал в Рассказово дороги и тротуары, которые в этом году ремонтируются по госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства»: участки по ул. Куйбышева, Куйбышевский проезд, ул. Пушкина, тротуар по ул. Лермонтова. Общий объем финансирования превышает 48 миллионов рублей.