На какие надбавки к зарплате имеют право жители Тамбовской области

16 марта, 14:43 Арина Орлова Прочитали 1 256 раз
В ряде случаев работодатели обязаны доплачивать своим сотрудникам.

Россияне имеют право на целый ряд надбавок к зарплате, которые прописаны в действующем законодательстве, пишут «Известия» со ссылкой на ряд экспертов.

Одна из самых распространенных доплат - процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при смене региона работы. При этом, как отмечает эксперт компании «Актион Кадры и HR» Анастасия Синицына, сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зарплату выплачивают с учетом районного коэффициента.

Распространена и надбавка за вахтовый метод работы: она выплачивается за каждый календарный день пребывания сотрудника на месте работ в период вахты. Также оплачивают сотруднику те дни, когда он был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, - это предусмотрено частью 1 статьи 302 Трудового кодекса.

«Коммерческие организации сами устанавливают размер надбавки в локальном акте или коллективном договоре, - говорит Анастасия Синицына. - Например, согласно части 4 статьи 302 ТК РФ, ее можно закрепить в положениях об оплате труда или о вахтовом методе работы».

Если сотрудник занят на работе с вредными или опасными условиями труда, работодатель должен обеспечить ему доплату в размере как минимум четырех процентов от тарифной ставки или оклада. По словам Анастасии Синицыной, в соответствии со статьями 146, 147 и 372 Трудового кодекса конкретный порядок выплат за вредность работодатель устанавливает самостоятельно в трудовом, коллективном договоре или в локальном акте с учетом мнения профсоюза.

«Сотруднику также положены компенсации и доплаты, если его постоянная работа носит разъездной характер, - объясняет эксперт. - В частности, работодатель должен компенсировать расходы на проезд и наем жилого помещения, если сотрудник не может каждый день возвращаться к себе домой».

Согласно 1 части статьи 168.1 ТК РФ, должны компенсироваться и так называемые «суточные» - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне дома, и другие расходы, которые сотрудник понес с разрешения или ведома работодателя. К примеру, речь может идти об оплате парковки личного автомобиля. Как говорит Анастасия Синицына, важно учитывать, что выплата сотруднику надбавок за разъездной характер работы не освобождает организацию от обязанности возмещать расходы, связанные с разъездами.

«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, - рассказывает гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель, - Труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере либо по желанию работника в одинарном размере с предоставлением отдыха в другой день».

Помимо обязательных доплат, положенных по закону, работодатель по своей инициативе может установить для сотрудника стимулирующие надбавки - к примеру, за выслугу лет, а также сложность и напряженность работы. Все гарантии и компенсации, положенные сотруднику, в том числе размеры доплат, закрепляются в локальных нормативных актах и в трудовом договоре.

Если работнику не выплачивают обязательные надбавки, это считается нарушением трудового законодательства. За это нарушение могут вынести предупреждение или оштрафовать на 10-20 тысяч рублей.

Наказание для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будет меньше – 1-5 тысячи рублей. Зато юридическим лицам, которые не выплачивают сотрудникам положенные надбавки, придется заплатить 30-50 тысяч рублей штрафа. 

«При этом надзорные органы, скорее всего, обяжут нарушителя пересчитать зарплату сотрудника за весь период и выплатить ему все, что не было доплачено», - говорит Анастасия Синицына.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер