Филиал ППК «Роскадастр» по Тамбовской области – новый держатель ГФДЗ

7 марта, 10:00 Арина Орлова Прочитали 1 182 раза

На территории Тамбовской области с 1 января 2023 года предусмотренные Федеральным законом от 18 июня 2001 года №78-ФЗ «О землеустройстве» (Закон о землеустройстве) функции и полномочия по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), переданы в региональный филиал публично-правовой компании «Роскадастр». О нововведениях рассказала начальник территориального отдела Светлана Косарева.

ГФДЗ формируется на основе землеустроительной документации, материалов и данных, полученных в результате проведения землеустройства. Перечень видов землеустроительной документации установлен статьей 19 Закона о землеустройстве.

В архиве ГФДЗ хранятся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 2009 года (то есть пока не были установлены требования к документам о межевании земельных участков), карты (планы) объектов землеустройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства, тематические карты и атласы состояния и использования земель и другие.

Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ. При наличии судебных споров позволяют подтвердить факт существования земельного участка в определенных границах на момент его предоставления и формирования. Для получения сведений из фонда данных обращаются физические и юридические лица, кадастровые инженеры, индивидуальные предприниматели, судебные органы.

Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно. Информация, содержащаяся в ГФДЗ, является открытой и общедоступной. Исключением является информация, отнесенная законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Получить данные из ГФДЗ можно, обратившись лично по адресу: Тамбовская область, Тамбов, бульвар Энтузиастов, д. 1, каб. 326, а также почтовым отправлением по адресу: 392003, Тамбовская область, Тамбов, бульвар Энтузиастов, д. 1.

 Кроме того, заявление о получении информации из ГФДЗ можно направить через личный кабинет портала Госуслуг, что существенно сократит временные и финансовые расходы заявителя.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер