Тамбовский Росреестр: ждать ли земельного инспектора в 2023 году?

22 февраля, 14:14 Арина Орлова Прочитали 1 388 раз
В 2023 году продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки.

Управление Росреестра по Тамбовской области информирует о том, что в соответствии с изменениями от 29.12.2022, внесенными в постановление Правительства РФ №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2023 году в том числе в целях поддержки бизнес-сообщества продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки. Указанные ограничения распространяются и на проверочные мероприятия по контролю за соблюдением требований земельного законодательства, в связи с чем плановые проверки Управлением Росреестра по Тамбовской области проводиться не будут.

Внеплановые проверки могут быть проведены только после согласования проведения проверки с органами прокуратуры на основании полученной информации о выявлении индикаторов рисков нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Без согласования с органами прокуратуры внеплановые мероприятия могут проводиться только по поручению Президента РФ и Председателя Правительства РФ, заместителя Председателя Правительства, согласованному с руководителем аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

Контролируемые лица могут найти в Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий (оператор ресурса-Генеральная прокуратура РФ) сведения о планируемых проверочных мероприятиях, выявленных нарушениях и мерах, которые были предприняты по итогам контрольно-надзорных мероприятий.

Срок исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства в 2023 году подлежит продлению, при этом контролируемое лицо вправе представить информацию об устранении нарушений обязательных требований в целях снятия с контроля предписания.

В связи с рассмотрением обращений, жалоб физических и юридических лиц о нарушениях земельного законодательства, возможно проведение контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами на общедоступных территориях.

Основной акцент в 2023 году Управлением Росреестра по Тамбовской области направлен на проведение профилактических мероприятий, к которым относятся информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, профилактический визит.

С планом профилактических визитов на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/open-service/audits/68-gosudarstvennyy-zemelnyy-nadzor-kontrol/68-plany-provedeniya-proverok/ .

Кроме того, информация обо всех профилактических мероприятиях в отношении конкретных юридических лиц и предпринимателей, а также физических лиц размещается в Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий.

 «В рамках реформы контрольной и надзорной деятельности действительно ключевое значение должны иметь вопросы профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении государственного контроля. В ходе профилактических мероприятий улучшается взаимодействие контролирующих органов и подконтрольных субъектов, которые получают всю необходимую информацию о соблюдении обязательных требований в удобном формате», - говорит исполнительный директор - руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев.

 

Елена ВИДЕШИНА, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тамбовской области

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер