В Тамбовской области увеличивают добычу полезных ископаемых

15 февраля, 16:14 Арина Орлова Прочитали 1 537 раз
В прошлом году объем добычи стал больше почти на семь процентов.

Объем добычи общераспространенных полезных ископаемых в Тамбовской области по итогам прошлого года увеличился на 6,6 процента в сравнении с показателями предыдущего года. Об этом сообщается на сайте Правительства региона со ссылкой на областное министерство экологии и природных ресурсов.

На территории области выявлено и разведано около шестисот месторождений, участков и перспективных площадей различных твердых полезных ископаемых. Из них 98 процентов приходится на общераспространенные, такие, как торф, кирпичные суглинки, строительные пески, известняки. Наибольший объем добычи приходится на песок. Минерально-сырьевые ресурсы Тамбовщины представлены также подземными пресными и минеральными водами.

В 2022 году было выдано 47 новых лицензий на добычу подземных вод и пять новых лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Изменения внесены в 60 лицензий, аннулировано восемь и переоформлено три лицензии. 

«Наша главная задача – с помощью собственной геологической ресурсной базы обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие области. Добываемые на Тамбовщине полезные ископаемые являются сырьем для строительной индустрии. Стоит задача развивать собственную базу стройиндустрии с использованием новейших технологий», - приводит сайт регионального Правительства слова Главы области Максима Егорова.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер