Смены вектора роста уже не избежать

30 января, 13:28 Арина Орлова Прочитали 1 324 раза
Фото: Собиз Инфо
Мир стал другим. И это хорошо видно в свете последних событий в глобальной политике и экономике.

Мир стал другим. И это хорошо видно в свете последних событий в глобальной политике и экономике, как пишет «Собиз Инфо». Однако многие все еще пытаются не замечать необратимых изменений в мировом масштабе, продолжая жить по привычным правилам, которые неплохо работали еще совсем недавно. Но, похоже, пришло время пересмотреть устоявшуюся парадигму и взглянуть на привычное по-новому.

На наглядных примерах из жизни знакомых предпринимателей попытаемся показать неизбежность формирования нового подхода к когда-то привычному и удобному.

Все истории разные в деталях, но объединены общим смыслом.

Сергей, весьма состоятельный человек, много лет назад построил себе дом. Он оборудовал его светильниками, произведенными в Германии. Знаете, настоящее немецкое качество и все такое. Одновременно был куплен некоторый запас лампочек к этим светильникам. Надо сказать, что они отличаются от используемых в России и не подходят к нашим патронам. До недавнего времени запаса лампочек хватало, но постепенно он иссяк. Сергею срочно потребовались новые лампочки, и он узнал, что произведенные в Германии, они стоят теперь аж около пятидесяти евро за штуку. А ведь лампочек-то нужно много! В результате Сергей нашел аналогичные изделия, произведенные в Китае, которые в пересчете на европейскую валюту стоят около трех евро. Естественно, были выбраны они. Возникшая ситуация заставила Сергея задумался над тем, чтобы поставить в светильники отечественные патроны и вообще закрыть проблему с лампочками. Возможно, в будущем он так и сделает.

Другой предприниматель, Андрей, больше двадцати лет назад купил новый «Мерседес». С гордостью показал машину отцу, но тот не разделил радость сына.

- И зачем тебе такая дорогая машина? Она стоит, как десять «Жигулей». Это ж всю жизнь ездить можно!  - изумился отец. Андрей только посмеялся в ответ, но сейчас он оценивает слова своего отца совсем иначе.                                                              

Сложная экономическая ситуация, западные санкции заставляют его считать в своем бизнесе каждый рубль и много думать над тем, как снизить затраты. Дороговизна продукции западных стран вынуждает искать отечественные аналоги. И что интересно, они совсем не так плохи, как многие привыкли думать. Пусть они в чем-то и уступают западным изделиям, но в целом свою функцию выполняют и обходятся гораздо дешевле. Сегодня это отмечают все больше субъектов экономики - от малого бизнеса до крупных российских предприятий.   

Кстати, вернемся к лампочкам. Европейские примерно в пятнадцать раз дороже китайских. Но ведь они не будут работать в пятнадцать раз дольше! Несколько дольше, да, проработают, но не в пятнадцать раз! Зачем же тогда их приобретать? И почему немцы выпускают такую дорогую продукцию? Как они собираются выживать в условиях появления на рынке дешевых китайских товаров? Видимо, еще не перестроились и не осознали того, насколько большое влияние оказывают на мировой рынок азиатские производители и что принимать новые условия, хоть и не хочется, а придется, адаптируясь под них.

У Владислава уже давно есть свой малый бизнес, он занимается грузоперевозками. Лет десять назад перед ним стоял выбор - какой небольшой грузовик приобрести. Зарубежные авто, как всегда, стоили дороже отечественных: «Ивеко» в три раза дороже «Газели», «Фиат» и «Форд» - в два раза. Дороже было и обслуживание, но качество и надежность, конечно, выше. После мучительных размышлений и изучения опыта знакомых перевозчиков Владислав решил купить отечественную «Газель». И теперь он очень рад своему тогдашнему выбору.

- Если бы я в то время взял иномарку, то сейчас вынужден был бы закрыть свой бизнес. Машина прошла уже семьсот тысяч километров. Содержание иномарки обходилось бы сейчас в несколько раз дороже. Я бы просто не потянул такие расходы. Да, «Газель» менее комфортабельная, несколько чаще ломается. Зато я в большинстве случаев могу сам ее починить, не обращаясь в автосервис. И запчасти гораздо дешевле, - объясняет предприниматель.

Таковы три истории из жизни, которые заставляют о многом задуматься. А именно - нужны ли нам более дорогие элементы в производстве товаров, предназначенных как для хозяйственной деятельности, так и для личного потребления? Или в большинстве случаев можно обойтись более доступными по стоимости и при этом не менее качественными аналогами? Ведь зачастую новые технологии используются только для того, чтобы повысить цену товара, а затем получить больше прибыли. Их внедрение далеко не всегда обусловлено потребностями общества и улучшением характеристик продукта. Скорее, мировые производители навязывает обществу новые стандарты потребления с целью зарабатывать все больше и больше.

В прошлом году мы уже рассуждали на эту тему. Приводили примеры с излишеством в вычислительных ресурсах современных гаджетов, с дороговизной раскрученных брендов, с во многом придуманной «зеленой» повесткой.

Нынешние реалии показали, насколько «слишком» Россия была развернута в сторону Запада и впадала в зависимость от западных товаров, забросив свои производства. Та же ситуация с бумагой наглядно продемонстрировала перекос в сторону импортных элементов производства, без которых якобы не обойтись. Ключевое здесь «не обойтись», которое стоит на шатком фундаменте, а навязывалось как бесспорный факт. Но факт в том, что за прошедшие месяцы еще отчетливее стало понятно, что западные санкции в отношении России закончатся не скоро, что нашей стране нужно ориентироваться на выпуск собственной качественной продукции и придавать экономике полноотраслевой характер.

Нам это вполне по силам. И одно из направлений здесь - изменение собственной психологии, отказ от мысли о превосходстве всего западного и стремления к различным украшательствам. Пришло время сменить фокус внимания и посмотреть на свое, отечественное - улучшить, доработать, открыть, развивать. Сумеем решить эти задачи - тогда нашу страну ждут десятилетия процветания.

А после переориентации российских дешевых ресурсов в развивающиеся страны себестоимость производимой там продукции станет еще ниже, а соответственно, доступнее. С кем и как тогда будут конкурировать европейцы? Снова начнут придумывать очередные ненужные и сложные технологии и навязывать их миру? Но, скорее всего, такой прием уже не сработает. 

Если западные страны не сумеют удешевить свою продукцию, то она рискует быть вытесненной более конкурентоспособной, и тогда им не позавидуешь. На самом деле, этот процесс идет уже давно и плавно. Но никто не может дать гарантии, что он в один момент не закончится резким обвалом западной экономики, не выдержавшей конкуренции с экономикой азиатской и, будем надеяться, российской.

Маргарита СВЕТЛОВА

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер