USD78.20-0.19
EUR91.06-0.68

В Тамбове прошла премьера фильма, посвященного участнику СВО Никите Пастушку

Арина Орлова Прочитали 1947 раз(а)

Остался, чтобы жить.

В Тамбове состоялся премьерный показ короткометражного документального фильма «Пастушок. Остаюсь, чтобы жить»». Он посвящен нашему земляку, участнику СВО, награжденному Орденом Мужества, Никите Пастушку.

Хронометраж кинокартины – 26 минут, но над этим казалось бы небольшим фильмом его авторы - режиссер, руководитель Тамбовской студии кинохроники Олег Шумилин, а также Дмитрий Алешин и Сергей Кузьменко - трудились более полугода.

«За время работы над фильмом было проведено восемь интервью, родные, близкие и друзья Никиты рассказывали о нем, и некоторые моменты стали частью сюжета. К примеру, мы визуализировали трогательный момент написания ученицей школы письма солдату. И конечно же, мы постарались раскрыть в фильме характер нашего героя. Меня самого история Никиты тронула до глубины души, ведь он так молод, младше моих детей, но его сила воли, упорство, жизнелюбие и патриотизм вселяют надежду. Многие любят сейчас критиковать молодежь, но Никита - яркий пример того, что ругают зря - все у нас с молодежью в порядке», - рассказал Олег Шумилин.

В ходе премьерного показа, который бесплатно провели для тамбовчан, слова благодарности в адрес семьи бойца и творческой команды прозвучали от Главы региона Максима Егорова, который тоже стал одним первых зрителей фильма. Он поблагодарил съемочную группу и подчеркнул, что такие картины важны для нашего региона и страны в целом, ведь это один из шагов в патриотической работе с молодежью.

В центре сюжета – наш земляк, молодой парень, попавший под минометный обстрел на линии соприкосновения. Несколько серьезных операций, месяц в коме и долгий период восстановления не сломили тамбовчанина. Сейчас он находится в госпитале, где продолжают бороться за его здоровье. Никиту поддерживают родные, друзья и любимая девушка, а он находит в себе силы, чтобы жить и строить планы на будущее.

«На премьере я видел слезы на глазах зрителей. Многие подходили после просмотра и делились впечатлениями. Я думаю, что очень важно было донести этой картиной до людей эмоции, которые пережили наш герой и его близкие. Сегодня, в то время, когда такие юные ребята защищают страну, особенно важно, чтобы люди знали о них и о том, что происходит на самом деле», - считает Олег Шумилин.

 На данный момент фильм «Пастушок. Остаюсь, чтобы жить» включен в программу дополнительного образования «Разговоры о важном», которая реализуется на Тамбовщине с 2022 года. В рамках программы фильм о нашем земляке покажут в школах региона.

.