USD78.20-0.19
EUR91.06-0.68

В Державинском прошел международный фестиваль в поддержку традиционных семейных ценностей

Арина Орлова Прочитали 549 раз(а)

В Державинском университете на площадке Стромов-центра состоялся международный фестиваль «Мир семьи», приуроченный к объявленному в России Году семьи.

Фестиваль объединил молодежь из России, Индии, Алжира, ЮАР, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и содействовал укреплению семейных ценностей и межнационального диалога, сохранению традиций и эмоциональной близости с семьей, повышению социальной активности студентов и раскрытию творческого потенциала обучающихся Державинского университета.

«Студенчество – это время возможностей для получения образования, создания семьи и рождения детей. В нашем университете реализуются меры поддержки для студенческих семей: открыта комната матери и ребенка, предоставляется выплата при вступлении в брак и рождении детей и др.», – отметила проректор по международной деятельности Державинского Елена Зуева.– В основе каждой крепкой семьи – взаимопонимание и уважение, забота о родных и близких, семейные ценности и атмосфера доброжелательности».

Участники и гости фестиваля узнали о роли семьи в различных странах, представили семейные традиции и обычаи народов мира.

«В традициях Индии  – почитание родителей. Независимо от того, что происходит в нашей жизни, мы всегда можем прийти к старшим и получить мудрый совет. Мы живем вместе большой семьей, нас объединяют любовь, ответственность и совместные духовные практики», – рассказала  студентка 6-го курса Института медицины и здоровьесбережения Нандита Бишт из Индии.– Находясь вдали от родного дома, для любого человека важно чувство принадлежности к своей семье. Родители, делают многое для блага своего ребенка, поэтому мы должны быть благодарны тем, кто подарил нам жизнь, окружил заботой и вниманием».

В формате телемоста тема традиционных семейных ценностей была поддержана представителями из Беларуси и Казахстана.

Завершился фестиваль мастер-классом по изготовлению авторских свечей. Студенты создали символ домашнего очага под руководством специалиста по свечеварению Армине Киреевой.

фото © Дарья Годкина