Союз литераторов России по результатам работы своих членов Союза ежегодно издает российский альманах «Словесность». С момента организации в Тамбовской области Регионального отделения Союза в течение последних лет читатели российских регионов могли познакомиться с произведениями тамбовских литераторов.
В 2018 году в «Словесности 2018» (№13) были опубликованы фантастический рассказ Г.М. Дробжевой, сказка Андрея Скилур-Хазиева.
Ударным выдался сдвоенный альманах №14 за 2019-2020 годы. В этом номере опубликованы прозаики Андрей Скилур-Хазиев (глава из книги «Тамбовские ратоборцы» о генерале Павле Потулове), С.В. Доровских (рассказ «Слеза на перроне»), краевед Ю.К. Щукин о сятителе Луке Крымском. Поэты В.Е. Андреев, М.В. Архипова, Вера Степная, С.В. Кофанов, Г.В. Простосердова представили свои стихи. В 2021 году в альманахе №15 С.В. Доровских опубликовал историко-биографический очерк «Мой дед Николай Волков».
Богатым на сочинения тамбовских авторов оказался альманах №16 за 2022 год. В разделе «География литературы» опубликованы стихотворения З.И. Артишевской, М.В. Архиповой, В.Е. Андреева, Л.А. Крыловой, Веры Степной, М.Е. Ермаковой. В разделе «Скрещенье дат» опубликовано эссе Владимира Андреева о поэте и художнике Д.Л. Бурлюке, тесно связанном с Тамбовом. В основе эссе - письма Д.Д. Бурлюка краелюбу Н.А. Никифорову, опубликованные С.Н. Денисовым.
В 2023 году в альманахе был сделан упор на молодых московских поэтов и прозаиков, поэтому поэтам, живущим в регионах России, было выделено мало места. Из наших членов были опубликованы только стихи Веры Степной, хотя был послан большой пакет произведений тамбовских литераторов. Мы были рады за коллегу. Два ее стихотворения (посвящения Г.Р. Державину и М.И. Цветаевой) заняли достойное место на поэтических страницах альманаха.
И вот №18 за 2024 год. В разделе «Эпос. Притчи. Переводы» опубликована притча Зинаиды Ивановны Артишевской «О смысле жизни». В разделе «География литературы» в отведенном для Тамбовской области месте опубликованы три стихотворения Владимира Андреева «Мандельштам в Тамбове», «Иов», «Стою на Остоженке». Здесь же рассказы. У Веры Степной «Заветный час» о любви сельского батюшки к прихожанам, результат которой подобен чуду. Марина Ермакова опубликовала большой рассказ «Смехун», в котором дан глубокий внутренний мир простого человека. О противоречиях в любви мужчины и женщины - рассказ Елены Топтуновой «День рождения».
Поздравляем членов Тамбовского регионального отделения Союза литераторов России с новым творческим успехом. А редактора и составителя альманаха Нину Васильевну Давыдову мы благодарим за многолетний труд, принятый ею на себя: собрать, отредактировать множество рукописей, присланных из разных концов России, чтобы к читателям пришел долгожданный том альманаха «Словесность».
Что же можно желать литераторам? Новой упорной работы над словом. Новых стихотворений, рассказов, повестей и романов, новых пьес. Надеемся, что альманах «Словесность-2024» будет представлен читателям в Тамбове и Мичуринске, его экземпляры будут доступны в читальных залах библиотек.
Поликарп ТАЛДЫКИН