20-22 ноября в Тамбовской области состоится III Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей песен и частушек «Тамбовская канарейка» имени народной артистки СССР Марии Мордасовой.
Как рассказали в министерстве культуры региона, конкурс проходит регулярно один раз в два года. Впервые он был организован на родине певицы в селе Черняное 24 ноября 1985 года.
Фестиваль традиционно проводится в два этапа. Заочный отборочный тур завершился 20 октября, собрав более 120 заявок от исполнителей из 26 регионов России. Очный тур состоится 21 ноября в 12.00 в селе Черняное Тамбовского муниципального округа.
22 ноября в 11.00 в Тамбовском областном драматическом театре состоится гала-концерт фестиваля-конкурса «Тамбовская канарейка», где будут отмечены победители и лауреаты конкурса. Вход на концерт свободный, что позволит каждому желающему окунуться в атмосферу народного творчества.
«Фестиваль „Тамбовская канарейка“ сохраняет живую нить традиций. Здесь опытные мастера делятся секретами с молодыми исполнителями, а старинные песни обретают новое звучание. Мы видим, как дети и подростки с увлечением осваивают народные напевы — и это дает уверенность: традиция жива!» — отметил директор Научно-методического центра народного творчества и досуга Юрий Павлов.
Организация таких мероприятий помогает сохранять и развивать местные традиции, привлекать разные поколения и повышать уровень культурного взаимодействия. Это соответствует задачам программы «Активное долголетие» национального проекта «Семья».
Возрастное ограничение 12+
