Для студентов прошла интерактивная программа «Сударыня Масленица» с хороводами, народными забавами и музыкальными номерами ансамблей «Тальяночка» и «Тамбовский задор».
«Державинский университет ставит перед собой задачу не только дать качественное образование, но и создать благоприятную атмосферу для культурной адаптации и интеграции иностранных студентов. Празднование Масленицы – одно из мероприятий, направленных на знакомство с русскими народными традициями и укрепление дружбы в нашем многонациональном студенческом сообществе», – говорит директор Центра социальной адаптации и межкультурной коммуникации Ани Гегамян. – Уверена, что иностранные студенты смогли почувствовать национальное гостеприимство и глубже понять русскую культуру».
Традиционным угощением для иностранных студентов стали русские блины.
«Праздник Масленица – это про русские традиции: блины, песни, танцы. Все это создает особое праздничное настроение», – комментирует студент ординатор направления подготовки «Клиническая и лабораторная диагностика» Державинского Халиль Насраллах. – Я уже семь лет в России, и Масленица стала для меня одним из любимых праздников. Я даже научился готовить русские блины, и теперь мои родственники в Ливане всегда ждут их с нетерпением».
В первый день весны студенты отправятся в усадьбу Старая Ольшанка, где для ребят пройдет культурно-познавательная программа с чаем с традиционными ольшанскими блинами, а также экскурсия по усадебному парку и посещение храма Воскресения Христа Спасителя.
фото © Дарья Годкина