Продолжаем знакомство с новой литературой, поступившей в библиотеку имени Крупской Тамбова

27 апреля, 10:27 Арина Орлова Прочитали 1 585 раз
Ваше здоровье в ваших руках!

Здоровье – тема, которая волнует каждого человека. Кому не хотелось бы быть более выносливым, более устойчивым к различным заболеваниям? Весной особенно актуальна тема укрепления иммунитета. Из книги врача-терапевта с многолетним стажем Андрея Сазонова «Опровергая мифы о медицине. Вся правда о нашем организме» вы получите основополагающую информацию о здоровье. Автор опровергает один за другим мифы о медицине и здоровом образе жизни, учит нас самостоятельно находить правильные ответы. Например, мы привыкли верить, что чеснок укрепляет иммунитет, а антибиотики губят все живое, что глютен – это яд, а поливитамины – панацея, что ежедневно надо проходить десять тысяч шагов и выпивать полтора-два литра воды. Автор разъясняет, почему это не всегда так. После прочтения книги ваши взгляды на многие вещи изменятся.

Актуальна сегодня книга телеведущего и врача Сергея Малоземова «Непробиваемый иммунитет. Как не болеть никогда, и правда ли прививки убивают». Автор объясняет, как работает наш иммунитет и какими средствами можно его усилить. Как снизить риск аллергии? Какие добавки принимают сами врачи, чтобы реже болеть? Как относиться к прививкам, и когда от них стоит воздержаться? Положительное влияние на иммунитет оказывают физкультура и спорт, здоровый сон, свежий воздух. А вот стресс, особенно затяжной, – главный враг всего организма. Поэтому врачи рекомендуют учиться расслабляться. И тут у каждого свои секреты - йога и медитация, музыка, прогулки, общение с животными.

Особого внимания заслуживает книга Кэтрин Шэнахан «Код метаболизма. Как перезапустить свой обмен веществ». Автор показывает путь к восстановлению способности организма сжигать телесный жир быстро и безопасно для здоровья. Эта книга поможет вам выработать новые пищевые привычки, расширить ассортимент продуктов питания и получать наслаждение и энергию от пищи.

Перекликается с предыдущей книгой другая новинка – «Клетка «на диете»: научное открытие о влиянии жиров на мышление, физическую активность и обмен веществ» Джозефа Меркола. Вы узнаете, как работает наше тело на молекулярном уровне, какое питание способно спасти нас от самых страшных заболеваний, сохранить молодость и красоту, активизировать работу мозга и жить счастливо без особых ограничений. Есть ли счастливчики, которых не коснулся ковид? Почти все выходят из этого заболевания с «пробоинами» в здоровье: нарушается память, координация, сердечная деятельность, пищеварение. Люди испытывают суставные боли, расшатывается нервная система, мучают тревога и бессонница. Иногда восстановление длится неделями, иногда месяцами. Как вернуться в рабочее состояние за самый короткий срок, расскажет злободневная книга Ирины Пигулевской «Восстанавливающие практики после ковида». Название говорит само за себя. И практик предлагается множество - фитотерапия, лечебные ванны, тай-чи, цигун, правильное питание, аэротерапия, йога, галотерапия, дыхательная гимнастика».

Здоровье сильно подрывают вредные привычки. Курение медленно, но верно убивает. Да и все возрастающая стоимость сигарет заставляет некоторых задуматься над тем, как бы покончить с этим пристрастием. Возможно ли это сделать легко и навсегда? Тимофей Кудряшов в своей книге «Бросаем курить за два вечера. Как избавиться от зависимости, а не просто перестать покупать сигареты» поделится личным опытом и знаниями, научит иначе относиться к процессу курения и отучения себя от этого занятия. В итоге вы увидите, что бросить курить легко. Более того, чем спокойнее и мягче произойдет отказ от сигарет, тем выше вероятность, что вы забудете о них навсегда.

Еще один враг нашего здоровья – аллергия. Автор книги «Дети на диете. Как накормить аллергика, которому ничего нельзя» Татьяна Зверева – директор ассоциации аллергиков и атопиков России, журналист, создатель блога «Дети на диете». Она сама аллергик и мама ребенкааллергика, которой пришлось искать причины проблем. В книге Татьяна резюмирует современные исследования, рекомендации врачей и личный опыт. Из первой части вы узнаете о том, что такое аллергия и какие у нее бывают проявления, как выбрать специалиста-аллерголога и подготовиться к первой встрече, какие бывают диеты, и когда они не нужны. Вторая часть содержит 77 рецептов и фотографий для аллергиков - от полезных завтраков и ужинов до вкусных сладостей и выпечки.

«Красота в глазах смотрящего», - сказал Оскар Уайльд. Конечно, он имел в виду любовь. Но есть и другая, земная сторона этого знаменитого высказывания. Красоту надо просто видеть – ярко, четко, без тумана, без расплывчатых очертаний. А для этого надо иметь хорошее зрение. Сохранить его, исправить и вылечить приобретенные с возрастом болезни глаз нам помогают врачи-офтальмологи. Один из них – Юрий Гусев, доктор медицинских наук, профессор, ученик С.Н. Федорова. Он написал профессиональную, но доступную книгу «Во все глаза. Секретная книга для тех, кто хочет сохранить или исправить зрение». Она о том, как жить, глядя на мир открытыми здоровыми глазами, чтобы видеть его красоту.

Приятного и полезного вам чтения! Ждем вас в библиотеке по адресу: Тамбов, ул. Чичканова, д. 89.

Автор: Нина ЖЕРЕБЦОВА, ведущий библиотекарь ЦГБ имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер