В Тамбовской области рассказали о роде Рахманиновых на тамбовской земле

11 апреля, 15:16 Арина Орлова Прочитали 1 917 раз
В регионе вышло новое издание, посвященное 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

В Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация нового издания – «Род Рахманиновых на тамбовской земле», посвященного 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Обзор документов подготовлен сотрудниками Государственного архива Тамбовской области при поддержке Правительства региона, областного Министерства культуры и автономной некоммерческой организации «Центр поддержки туризма «Моя провинция».

Жизнь и творчество великого композитора нашли отражение в многочисленных публикациях документальных источников, монографиях, в том числе в работах тамбовских исследователей, основанных на архивных документах. Государственный архив Тамбовской области хранит много документов, относящихся к истории родов Рахманиновых, Сатиных, Зилоти, в том числе таких, которые до сих пор не публиковались. Именно они стали основой издания. 

Составители обзора поставили задачу на основе документальных материалов показать не только историю рода Рахманиновых, но и воссоздать картину жизни провинциальных имений дореволюционной России и их судьбу после 1917 года. Обзор охватывает период с восемнадцатого века по настоящее время, завершаясь историей возрождения усадьбы Рахманинова в Ивановке.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер