В Тамбове открылась выставка наград Российской империи

26 января, 13:51 Арина Орлова Прочитали 1 758 раз
Фото: Сайт администрации города Тамбова
Она посвящена истории воинских отличий и охватывает период до революции 1917 года.

В Музее книги и библиотечной культуры при библиотеке-филиале № 1 имени К.В. Плехановой областного центра открылась экспозиция «Воинская слава Отечества в орденах и медалях», пишет официальная группа администрации Тамбова ВКонтакте. Она посвящена истории воинских отличий и охватывает обширные периоды Русского царства и Российской империи вплоть до революции 1917 года. Экспозиция включает более пятисот экспонатов.

У посетителей выставки есть возможность познакомиться с архивными документами тамбовчан, чьи родственники был георгиевскими кавалерами, узнать много интересного о роли военного духовенства, окормлявшего воинов в разные периоды русской истории. 

Как отмечают организаторы экспозиции, придя на выставку, тамбовчане и гости города смогут узнать множество интересных фактов. Например, кто был прототипом былинного богатыря Алеши Поповича, за что реальный герой получил первую в русской истории боевую награду, за какие подвиги был отмечен Георгиевскими крестами поэт Николай Гумилев и о многом другом. 

Образцы казачьего костюма, представленные в музее, пробудут здесь до 10 февраля, а сама выставка продлится до конца мая. Она проходит по адресу: Тамбов, ул. Уборевича, 3.  По будним дням экспозицию можно посетить с 10.00 до 18.00, в субботу - с 9.00 до 17.00.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер