Воспитанница воскресной школы из Тамбовской области стала лауреатом Национальной премии «Семейная реликвия – 2022»

26 декабря, 10:15 Арина Орлова Прочитали 1 378 раз
Воспитанница воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовской епархии Ольга Овсянникова стала лауреатом Национальной премии за вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия «Семейная реликвия – 2022».

Эта премия призвана способствовать укреплению института семьи и повышению ее роли в нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Премия вручается не только за реализацию проектов, связанных с патриотической деятельностью, но и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности. Национальная премия «Семейная реликвия» вручается на протяжении пяти лет. Возраст лауреатов-2022 – от 15 до 80 лет. Учредителями и организаторами Премии являются Общенациональный союз некоммерческих организаций и Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб».

Ольга Овсянникова – лауреат в номинации «Помним. Гордимся. Храним». Победу девушке принес рассказ «Память предков – сила рода». Также по требованиям конкурса Ольга создала видеоролик, в котором представила семейные реликвии и поведала о своих дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Награждение лауреатов состоялось во время работы Всероссийского патриотического форума, который открылся в День Героев Отечества 9 декабря в Санкт-Петербурге и продолжил свою работу на площадках Таврического дворца до 11 декабря. Форум объединил 600 очных участников из 89 регионов России и более 5000 специалистов в области патриотического воспитания онлайн. Всероссийский патриотический форум – это площадка, где представители гражданско-патриотического сообщества России работают над развитием единой современной системы в сфере патриотического воспитания. Здесь ведется поиск актуальных форматов вовлечения молодежи в патриотическую деятельность, а также повышения ее заинтересованности великой историей России. На форуме проводились обучающие и просветительские мероприятия, ориентированные на работников сферы патриотического воспитания.

Вручение Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия – 2022» состоялось 11 декабря. Перед началом церемонии был проведен брифинг: лауреаты и организаторы рассказывали о своих проектах. Нельзя было не удивиться, какими талантами богата Россия, как трепетно они относятся к своей Родине и к ее будущему – нашей молодежи!

Дипломы и почетные знаки лауреатов Национальной премии в номинации «Помним. Гордимся. Храним» вручил Герой Советского Союза, полковник ВВС, инок Киприан (Бурков) – человек удивительной силы духа и мужества. Отец Киприан был активным участником патриотического форума, выступал на нескольких площадках. Сердца участников переполняла огромная радость от встречи с батюшкой, который рассказывал о своей жизни, православной вере, любви к Отечеству и принципах построения семьи. Девизом форума было: «Патриотом может быть каждый!» Во время церемонии награждения отец Киприан предложил изменить девиз, так, чтобы он звучал: «Патриотом должен быть каждый!»

После окончания работы форума лауреат Национальной премии «Семейная реликвия – 2022» в номинации «Хранители времен», общественный деятель, руководитель АНО «Поколение уверенного будущего», автор проектов «Наша Победа» и Всероссийской акции «Герои регионов» Юрий Юрманов отметил: «Участие в главном патриотическом форуме страны «Патриот-2022» для нас – это возможность общения и обмена опытом с такими же, как мы, неравнодушными людьми со всей страны. Получить награду в финале форума – это не просто очень приятно и почетно, но еще и подтверждение того, что мы делаем правое дело. И это дает нам стимул двигаться дальше!»

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер