Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Игра, которая лечит

2 ноября 2010, 16:42 Прочитали 1 732 раза
«Лекотека» - служба оказания ранней психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с использованием игровых технологий
Белокурые и темноволосые, с голубыми и карими глазенками, смотрящими на каждого взрослого с надеждой - в Тамбовском областном специализированном доме ребенка живут дети, которых принято называть сиротами или оставшимися без попечения родителей.

В настоящее время здесь находятся на воспитании 115 малышей в возрасте от 0 до 4 лет, 23 из них - инвалиды.

Учреждение оказывает медицинскую помощь и комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию детей с органическим поражением ЦНС, нарушением психики, детским церебральным параличом, детей с различными дефектами физического и психического развития, а также осуществляет их социальное сопровождение. Для этого в доме ребенка имеется все необходимое: помещения, оборудование, инвентарь.

И все же у находящихся здесь крох нет главного - тепла и внимания родителей, без которых они развиваются медленнее своих сверстников, подрастающих в семьях, позже начинают говорить и ходить.

В помощь таким детям разработаны современные медицинские технологии и методики воспитания. С недавних пор их практикуют и в Тамбовском областном специализированном доме ребенка. На его базе работает новое подразделение "Лекотека" - служба оказания ранней психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с использованием игровых технологий. Слово "лекотека" и переводится как "запас игрушек".

- Основной целью "Лекотеки" является создание благоприятных условий для личностного роста, развития ребенка, укрепления его психического здоровья, что помогает облегчить детям с ограниченными возможностями вхождение в социум, адаптироваться к общественной жизни, повысить эмоциональный настрой ребенка, - говорит главный врач учреждения Владимир Давлюд. - Техника работы специалистов "Лекотеки" направлена на личностный отклик ребенка, формирование теплых взаимоотношений, приближенных к семейным, развитие инициативности, гибкости и самостоятельности.

За время работы "Лекотеки" психолого-педагогическую реабилитацию по ее программе прошли 38 детей с ограниченными возможностями. Результаты порадовали. Дети стали общительнее, научились лучше двигаться и обслуживать самих себя. В результате 7 детей были переведены из группы с нарушением психики в группы общего типа. А это значит, что у них появилось больше шансов найти маму и папу.

Такой вариант развития событий в Доме ребенка не редкость. По словам Владимира Давлюда, родителей здесь обретают практически все дети, за исключением тех, которым требуется особый уход в специализированном учреждении.

В Доме ребенка родителям и опекунам оказывается необходимое социальное и психологическое сопровождение. На протяжении всего периода усыновления с кандидатами работают психолог, дефектолог, специалист по социальной работе. Это помогает будущим родителям и опекунам, а также ребенку быстрее привыкнуть друг к другу, адаптироваться, почувствовать привязанность. Поэтому в Доме ребенка нет случаев возврата детей после усыновления и опеки.

Кроме того, специалисты учреждения работают с биологическими родителями по возврату детей в семью. Им оказывается необходимая юридическая и социальная помощь.

Так, в 2009 году были усыновлены 23 ребенка, 11 - переданы в приемные семьи, 8 - в учреждения образования, 5 - в учреждения социальной защиты, 15 - под опеку и попечительство, 17 - родителям. За 9 месяцев 2010 года: усыновлено - 19, передано в приемную семью - 5, передано под опеку - 24, возвращено в семью - 15, переведены в детские дома - 16.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер