Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Готовность №1

2 ноября 2010, 16:33 Прочитали 2 140 раз
Вскоре на территории области заработают два крупных предприятия
Начальник областного управления по развитию перерабатывающей промышленности Александр Коренчук оценил ход строительства элеватора в Пичаевском районе и реконструкции сырзавода в райцентре Бондари.

Залезть в банку

Чтобы оценить масштаб будущего зернохранилища, пришлось Александру Анатольевичу и сопровождавшим его журналистам залезть в банку. Увиденное впечатлило. "Банками" называют емкости для хранения урожая. Их на площади 5 тысяч гектаров в селе Любовка, что в Пичаевском районе, смонтировали 5. На очереди строительство еще стольких же.

Элеваторный комплекс, рассчитанный на единовременное хранение 40 тысяч тонн зерна, возведен ООО "Пичаево Золотая Нива". Общий объем инвестиций проекта уже составил 44 миллиона рублей.

Строительство элеватора началось в середине текущего года, а в следующем 2011-м он выйдет на полную мощность. Для этого практически все готово. Обустроены площадки для временного хранения зерна, стоянка для сельхозтехники, установлены и прошли государственную проверку автомобильные весы, а в перспективе появится еще и административный корпус.

- Здесь будет производиться полный цикл хранения зерна: его очистка, сушка, хранение и транспортировка на продажу, - рассказал генеральный директор ООО "Пичаево Золотая Нива" Игорь Кивокурцев. - Мы готовы сотрудничать с другими сельхозпредприятиями района, и, думаю, скоро выйдем на рынок добросовестных хранителей.

Данный проект имеет и большую социальную значимость, подчеркнул председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов.

- Появление новых рабочих мест, а здесь их будет открыто 38, улучшит ситуацию на рынке труда. Кроме того, думаю, совместными усилиями - администрации области и руководства предприятия - мы создадим здесь всю необходимую инфраструктуру - дороги, коммуникации.

Кстати, аналогичный элеваторный комплекс на 28 тыс. тонн единовременного хранения зерна компания "Пичаево Золотая Нива" монтирует еще и в Ржаксинском районе. Работы по возведению зерновых терминалов ведутся также в трех других районах области.

Сыр бондарский, но эстонский

Оценить его на вкус можно будет в ближайшее время. Первая продукция сойдет с конвейера Бондарского сырзавода буквально на днях.

Напомним, что предприятие не работало более двух лет, пока в апреле текущего года губернатор Олег Бетин не принял решение о приобретении его в областную собственность и реконструкции.

- Возродить предприятие прежде всего было решено для того, чтобы способствовать возрождению животноводства, чтобы дать людям возможность сбывать молоко по достойной цене, - рассказал Александр Коренчук. - В течение всего летнего сезона кооператив, созданный на предприятии, принимал молоко по достойной цене - от 12 до 14 рублей.

Предприятие и в дальнейшем, независимо от сезона, станет приобретать молоко по фиксированным закупочным ценам за счет дотаций из бюджета области. Сырье будут поставлять не только личные подсобные хозяйства, но и семейные молочные фермы, которые сейчас строятся на Бондарской земле.

Твердые сыры и социальное молоко - пока это главное направление будущего производства. Продукция будет поступать не только в магазины региона, но и в детские сады и школы. Литр бондарского молока будет стоить порядка 20 рублей.

Через несколько дней после выпуска первой партии молока заработает сырная линия. В Бондарях будет производиться три вида сыра: "Российский", "Тамбовский" и "Эстонский". В дальнейшем в цехах бондарского предприятия будет налажено производство сливочного масла и творога. На первоначальном этапе сыродельный завод будет перерабатывать 40 тонн молока в сутки, в перспективе с выходом на полную мощность - до 100 тонн.

Предполагаемая численность персонала завода составит около 70 человек. Основная часть работников - жители Бондарского района, в том числе из числа недавних безработных.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер