Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

«Социальный ГЛОНАСС». Инструкция по применению

2 ноября 2010, 16:18 Прочитали 2 541 раз
Появилась возможность в режиме реального времени отслеживать перемещение низкопольного транспорта посредством сети Интернет
В Тамбове реализуется проект «Социальный ГЛОНАСС», который помогает инвалидам в режиме реального времени отслеживать перемещение низкопольного транспорта посредством сети Интернет.

Раньше инвалидам-колясочникам приходилось по нескольку часов проводить на остановках в ожидании специализированного транспорта (низкопольных троллейбусов). Сегодня этот процесс силами общественных, муниципальных и коммерческих структур максимально оптимизирован. Теперь человек с ограниченными физическими возможностями передвижения может заранее посмотреть время прихода транспортного средства на остановку и рассчитать время выхода на улицу.

Это стало возможно благодаря реализации на территории областного центра проекта "Социальный ГЛОНАСС". О том, какие цели преследует проект и что он даст тамбовчанам, говорили на пресс-конференции, организованной Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация молодых инвалидов России "Аппарель". В пресс-конференции приняли участие председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов, заместитель председателя Тамбовской городской Думы Вячеслав Бетин, депутат Тамбовской городской Думы, директор МАП "Пассажирские перевозки" Алексей Поздняков, исполнительный директор "Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель"Людмила Макарова, генеральный директор ООО "М2М телематика Тамбов" Николай Прокофьев, волонтеры отрядов "Дорогами Данко", "Прометей".

Участники пресс-конференции рассказали, что с 31 августа по 27 октября силами молодежных волонтерских отрядов был проведен ряд рейдов, нацеленных на организацию проведения общественного мониторинга доступности транспортной инфраструктуры города для людей с ограниченными возможностями. В ходе рейдов был выявлен ряд пробелов в сфере соблюдения прав людей с ограниченными возможностями на свободу передвижений.

Проект "Социальный ГЛОНАСС" призван решить многие проблемы, связанные с доступностью передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

В этом году в Тамбове появились 14 новеньких низкопольных троллейбусов. Этот вид пассажирского транспорта оснащен специальным пандусом, благодаря которому инвалид-колясочник может практически без посторонней помощи забраться в троллейбус. Кроме того, такие троллейбусы оснащены кнопками вызова водителя, что делает проезд в общественном транспорте более комфортным. Однако такие троллейбусы ходят по магистралям города не так-то часто. Отследить движение низкопольного транспорта и помогает проект "Социальный ГЛОНАСС".

Как воспользоваться программой

Движение городского транспорта представлено в реальном времени на популярных Интернет-ресурсах Google Планета Земля и www.doroga.tv.

Компания "М2М телематика Тамбов" реализовала сервис, который из массы городского транспорта выделил на Интернет ресурсе Google Планета Земля низкопольные троллейбусы, обозначенные общепринятым знаком "инвалида в коляске". На сегодня это единственный опыт в России.

При помощи Социального ГЛОНАССа можно отследить не только движение специализированного транспорта, но и всех автобусов и троллейбусов города, а также проложить маршрут и отследить пробки на дорогах (www.doroga.tv). Спутниковая навигационная система рассказывает пользователям обо всем, что происходит на дорогах Тамбова.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, отследить движение нужного вам транспорта, подсчитать, когда выйти из дома, нужно зайти на сайт администрации города Тамбова. Кликнуть по лупе, изображенной в правом верхнем углу страницы. Выбрать вкладку "городской транспорт" и щелкнуть по ссылке. Скачать предложенный файл и открыть его в программе Google Планета Земля, предварительно скачав и установив ее на своем компьютере.

Если вы все сделали правильно, откроется карта города Тамбова, где и будет отображена картинка движения транспорта, переданная со спутника.

Основные условия для работы с этой программой: наличие компьютера, выхода в Интернет и элементарные навыки работы с ПК.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер