Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Пойло массового поражения

2 ноября 2010, 16:16 Прочитали 5 352 раза
Учреждения с крестом на вывеске стали чуть ли не популярнее винно-водочных магазинов
Рассказал мне недавно знакомый, врач по образованию:

- Простудился. Захожу утром перед работой в аптеку и удивляюсь - очередь! Передо мной 6 человек. И кроме меня только один молодой человек брал для ребенка какие-то капли. А все остальные - фанфурики. Кто-то одну штуку, кто-то две, а один оптом взял - аж пять бутыльков "Асептолина". Причем среди них не было ни одного бомжа! Все мужчины средних лет, более-менее опрятно одетые… И это действительно страшно. Да, по характерному запаху можно было догадаться, зачем они пришли, но как-то не хотелось верить. Ведь на всех этих людях можно ставить крест! Кроме пристрастия к алкоголю и его влияния на организм, компоненты фанфуриков наносят непоправимый вред здоровью… А они ведь все чьи-то отцы, дети, мужья… Когда подошла моя очередь, так и хотелось сказать, протягивая деньги: "Ну, а мне, как последнему дураку, капли от насморка".

Не очень смешно, правда? Люди спиваются с помощью аптек, назначение которых - помогать, спасать от болезней.

Хит продаж

Учреждения с крестом на вывеске стали чуть ли не популярнее винно-водочных магазинов. Еще бы, купить фанфурик со спиртосодержащей жидкостью здесь можно всего за 15 рублей, причем свободно и в любое время суток. Это магазинам запрещено продавать крепкий алкоголь ночью, а для аптек-то закон не писан. Конечно, любой из их сотрудников скажет, что продает не алкогольные напитки, а "Асептолин" - раствор для наружного применения или лекарственную настойку "Герботон", разрешенные к безрецептурному отпуску на вполне законном основании, при этом прекрасно зная, для чего их покупают на самом деле. Выгода, она превыше всего.

Дайте вкусненького

Мы решили провести журналистское расследование. Зашли в первую попавшуюся аптеку Тамбова и с легкостью купили два пузырька. Причем так и спросили: дайте спирт и настойку боярышника, а протянули нам Асептолин и Герботон, причем без вопросов. Во второй, третьей и последующих аптеках было то же самое. Только в одной - муниципальной аптеке №1 у нас игриво спросили: "Для каких целей?".

В конец разоткровенничавшись, мы изменили формулировку и стали просить продать нам что-нибудь вкусненькое - спирт или какую-нибудь настоечку, на что фармацевты протягивали бутылочки еще охотнее - прямо-таки с голливудской улыбкой.

Детям спирт разрешается

О том, что "пузырьки" в аптеках продают не только взрослым, но и подросткам и детям, мы, конечно, слышали, но не думали, что сделать это проще простого. Попросив знакомую - тринадцатилетнюю Свету - помочь нам провести эксперимент, отправились вместе с ней в аптеку "Альфа-М", что на Магистральной. Под объективом нашей фотокамеры спирт и содержащую его настойку девочке-подростку здесь продали без лишних вопросов, но чек, умышленно или по рассеянности, не отдали.

Кстати, аптечные спиртосодержащие настойки и Асептолин идут у подростков на ура. Стоит заглянуть вечером на Набережную, обязательно встретишь не одну компанию малолетних любителей дешевой выпивки. В чистом виде фанфурики они, как правило, не употребляют. Чаще готовят из них коктейли. Один Асептолин плюс бутылка сладкой газировки, и веселые пузырьки творят чудеса. Дешево и сердито. А "грузиться" по поводу вреда алкоголя для молодого, неокрепшего организма в этом возрасте не принято. Да и надо ли, если надпись на аптечном чеке, полученном при покупке спиртосодержащих пузырьков, черным по белому гласит: "Здоровья Вам и Вашим детям"?!

Ночью – дороже

Хлебнуть горячительного аптечного зелья ночью оказалось немного сложнее. Во-первых, потому, что не все аптеки работают круглосуточно. Во-вторых, по причине резко возрастающего спроса жидкое "лекарство" быстро раскупается - одним словом, становится дефицитным. И в-третьих, впрочем, эта причина не очень существенна - из-за того, что стоит оно ночью на рубль дороже - 16 рублей. И все же, кто ищет, тот, как известно, обязательно найдет - и круглосуточную аптеку и лишний целковый. Вот и мы, продолжая свой эксперимент, нашли. Нашли и купили, лишний раз убедившись - если хочешь выпить чего покрепче после часа Х - то есть после 23, когда вступает в силу запрет на продажу крепких алкогольных напитков в магазинах, искать "шинки" совсем не обязательно. Бери и покупай спирт совершенно легально.

Прощай, запрет!

Еще свежа в памяти волна отравлений спиртосодержащими аптечными настойками, прокатившаяся по России в 2007 году. Тогда во многих городах, в том числе в Тамбове, был введен запрет на продажу в аптеках спиртосодержащих жидкостей без предъявления рецепта, но о нем благополучно позабыли. Попытки бороться с опасным явлением, к сожалению, потерпели полное фиаско, и фанфурики по-прежнему доступны каждому желающему.

По подсчетам медиков, в общей структуре отравлений суррогатами алкоголя отравления настойками составляют около 25 процентов. Так что популярный тост «Прими, Господи, за лекарство!» здесь совсем неуместен…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер