Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Где справедливость и где тарифы...

2 ноября 2010, 16:14 Прочитали 2 573 раза
«Ценовые пляски» снова отразятся в платежках
Вопрос роста тарифов на услуги ЖКХ всегда остается самой актуальной и злободневной темой. Каждый год очередные "грабительские" проценты роста покушаются на и так скромную во всех отношениях среднестатистическую зарплату тамбовчан. Что же нам приготовило грядущее увеличение тарифов?

Средний рост тарифов на основные виды коммунальных услуг в регионе в 2011 году составит почти 14 процентов. Об этом заявил и.о. председателя комитета по госрегулированию тарифов Тамбовской области Олег Нефедов.

По его словам, комитетом уже утверждены предельные изменения тарифов для граждан и организаций. Цифры довольно любопытные.

Итак, стоимость газоснабжения в следующем году увеличится на 15 процентов, однако изменяться тариф будет поэтапно - с 1 января газ подорожает на 5 процентов, с 1 апреля следующего года - еще на 9 процентов. Ввиду подорожания газа нас ждет много не очень приятных "удорожаний". Цена на электроснабжение вырастет на 10 процентов. Стоимость одной из самых важных составляющих платежки - тепловой энергии (тепло и горячая вода) - поднимется на 14,3 процента. Водоснабжение подорожает на 12 процентов, водоотведение почти на 17 процентов.

Самый высокий показатель роста ожидается в графе "Водоснабжение и водоотведение". Объясняется это тем, что цены на электроэнергию для организаций не регулируются (в отличие от цен для населения), а стоимость подачи и отведения воды на 60% состоит из расходов на электричество.

- Федеральным центром, Президентом и Правительством Российской Федерации определен предельный рост - 15 процентов. Я предполагаю, что мы выйдем на 13,9 процента. По некоторым территориям и муниципальным образованиям это может быть чуть ниже, по некоторым чуть выше. По разным видам услуг, в зависимости от тех организаций, которые их обслуживают, от параметров, связанных с их деятельностью, - пояснил Олег Нефедов.

Не во всех территориях области подается весь спектр услуг. Где-то в глухих деревеньках подается только электричество, где-то есть и газоснабжение, но в целом не все услуги потребляются в ряде районов. Тем не менее, бывают ситуации, когда на одну и ту же услугу в разных районах цены разнятся на 50%! Так до недавнего времени теплоснабжение в Никифоровке обходилось местным жителям вполовину дороже, чем, к примеру, тамбовчанам. А ведь климатический пояс-то один!

Отчасти и из-за этого нормативы, которые сейчас существуют, в течение года будут пересмотрены для каждого района отдельно.

Откуда растут ноги?

Чтобы разобраться, почему рост тарифов касается сразу всех основных расходных пунктов платежки, большим умом обладать не надо: подорожал газ, подорожала и теплоэнергия, ведь именно газ - основной ее производственный источник ("газовая составляющая" стоимости - 60%). "Голубое топливо" непосредственно влияет и на цену за киловатт электричества, все-таки атомных и гидроэлектростанций поблизости к Тамбову нет. Ну а если "скакнула" стоимость электричества, то работа насосов для подачи воды в дома обойдется дороже, значит, и сама услуга "запустит свои руки" в ваш карман в поисках уже более значительной суммы, нежели прежде.

Итак, выходит, что все тарифы "завязаны" на стоимости газа. Если бы рост его стоимости остановили в пределах инфляции, то тарифы не поднялись бы выше 6-8 %. Стоит заметить, что до мировой цены на газ нам, россиянам, по предварительным прикидкам, осталось около 50 долларов, довольно немного... И если до цен на коммунальные услуги европейского уровня нам рукой подать, то о качестве, хотя бы издали напоминающем европейское, мечтать не придется еще по крайней мере не одно десятилетие...

И если пока безудержный рост тарифов еще принято оправдывать тем, что, мол, в Европе платят еще дороже (действительно, размеры платежей, начисляемых жителям Франкфурта и Котовска, существенно отличаются друг от друга), не стоит забывать, что при сравнении уровней оплаты труда россияне оказываются в очевидном проигрыше.

Не все горожане видят причины подорожания только в таких вполне закономерных взаимосвязях: газ - электричество - водоснабжение/водоотведение, газ - тепло. Так, например, Олег Нефедов развеял миф о резком увеличении тарифов на теплоэнергию в связи с заменой тепломагистрали №1 в Тамбове. По его словам, напрямую сумма затрат по перекладке 2,5 километров трубы, а это 250 миллионов рублей, в тариф включена не будет. В этой ситуации руководство области заняло принципиальную позицию, и все расходы по ремонту в полном объеме взял на себя ресурсопоставщик.

Превысил - плати!

Как пообещал Олег Нефедов, региональные власти будут строго следить за тем, чтобы поставщики коммунальных услуг не завышали установленные тарифы. Если размер платы за коммунальные услуги превысит среднероссийский показатель в 15 процентов, то нарушителям придется вносить коррективы. Особенно важно и даже где-то приятно, за необоснованное повышение тарифов руководителей предприятий будут штрафовать до 50 тысяч рублей, что же касается предприятий, то по закону их можно наказать посолиднее, применив штрафные санкции в размере до 100 тысяч рублей.

За справедливые тарифы

Почему в Тамбове тарифы на тепло одинаковы для всех домов, хотя поставляют его четыре предприятия, технологически никак не связанные между собой? Себестоимость гигакалории у них разная, а потребитель платит одинаково. То есть он финансирует технологические издержки, платит за недополученное тепло, чем лишает предприятия стимула к модернизации изношенных котельных, тепловых сетей.

Не испытывая проблем с теплоснабжением, например, тот же житель Летки вполне обоснованно возмутится: "Мой поставщик получая прибыль с тарифа, трудится модернизировать сети, уменьшать потери, экономить и свои и МОИ деньги. А вот какой-то поставщик, который обслуживает другой район города и, собирая барыши, плюет на развалившиеся сети, увеличивающиеся от этого потери и себестоимость теплоносителя. Тариф на всех один, и компания-разгильдяй так или иначе в убытке не остается, не заботясь о ремонте. А вот те организации, что о нем регулярно вспоминают, видя, что их старания никак не поощряются, могут просто "забить" на заботу о своих сетях".

Что в таких ситуациях делать, пока еще неясно...

КСТАТИ

Изначально руководство ОАО «Квадра» хотело заложить стоимость ремонта тепломагистрали в тариф за тепло, планируя в течение восьми лет ежегодно поднимать ценовую планку на теплоноситель на 20%. Однако на встрече с главным акционером ОАО «Квадра» Михаилом Прохоровым губернатор Олег Бетин заявил, что недопустимо перекладывать затраты по ремонту тепломагистрали №1 на плечи рядовых потребителей. В результате стороны пришли к единому решению: все работы ОАО «Квадра» профинансирует за счет собственных средств

ВАЖНО ЗНАТЬ: МОНЕТИЗАЦИЯ

Ноябрьские квитанции будут напечатаны без привычной для граждан графы "льготная скидка", однако в конце месяца будет осуществлена упреждающая выплата (на счет получателя или с доставкой через почтовое отделение связи) для того, чтобы льготники смогли оплатить жилищно-коммунальные услуги до 10 декабря. В дальнейшем денежное возмещение будет перечисляться после оплаты квитанции.

Установленный федеральными и областными законами размер льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для разных льготных категорий различен:

• Для одних категорий граждан (педагогические, медицинские, социальные работники, проживающие в сельской местности) льготы предоставляются в размере 100 процентов от размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

• Для участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов труда льгота составляет 50 процентов от стоимости услуг.

• Для многодетных семей - от 30 процентов.

• Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по оплате всех жилищно-коммунальных услуг, для других - только жилого помещения или только коммунальных услуг.

Одним категориям граждан льготы предоставляются в пределах установленной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, а другим - без учета норм и нормативов. Льготы могут предоставляться как самому носителю льгот, так и с учетом членов его семьи. Компенсационные выплаты всем льготникам будут рассчитываться с учетом этих индивидуальных условий.

За справками граждане могут обращаться по телефону: 72-00-70

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер