Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Проект «Дворы и улицы Тамбова» развивается

2 ноября 2010, 16:13 Прочитали 2 077 раз
В Тамбове ведутся широкомасштабные работы по ремонту улиц и дворовых территорий
О том, что в городе реализуется партийный проект "Дворы и улицы Тамбова", тамбовчане знают не понаслышке. Наверное, каждый заметил, что в Тамбове ведутся широкомасштабные работы по ремонту улиц и дворовых территорий. За сравнительно небольшой срок многие улицы преобразились. Это касается не только крупных магистралей города, но и небольших улочек, где коренные жители не видели ремонта последние 30-40 лет.

Работы по ремонту велись на 27 улицах и 39 дворовых территориях. На эти цели из федерального бюджета было выделено 271,7 миллиона рублей. Еще 56 миллионов выделил областной бюджет.

Гастелло, Красноармейская, Шлихтера, Урожайная, Пензенская, Широкая, Семилетки, Лизы Чайкиной, М.Горького, К. Маркса, Н.-Прибоя, Добролюбова, Тельмана, Майская, Куйбышева, 13, Полынковская, 65, Колхозная, 91, Рылеева, 79, Елецкая,56 - по этим и ряду других адресов велись ремонтные работы. За ходом работ, сроками, качеством и процедурой организации следила областная рабочая группа. Проводились еженедельные рейды, в ходе которых осуществлялся контроль за выполнением работ. Благодаря работе членов рабочей группы удалось решить множество вопросов на местах и избежать серьезных недочетов в проведении ремонтных работ.

Сделано было много, однако без сучка и задоринки все же не обошлось. Недочеты в работе видны невооруженным глазом. Это и неровный "волнистый" асфальт, и проблемы с подъемом колодцев, с водоотводом, отсутствие подбивки щебнем кромки дорожного полотна. Время для работы над ошибками еще есть, а потому подрядчики будут исправлять имеющиеся недостатки. Об этом по поручению главы областного центра Алексея Кондратьева на рабочем совещании в городской Думе с руководителями подрядных организаций говорила первый заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова, региональный координатор партийного проекта "Дворы и улицы Тамбова", депутат Владимир Сергеев и помощник главы города Александр Лисс.

Победы и неудачи

Помощник главы города Александр Лисс так оценил проделанную работу: "В целом подрядчики сработали неплохо. Объем работ был выполнен большой, но не стоит забывать, что есть и недостатки, которые предстоит устранить".

Образцово-показательным можно назвать дворы Куйбышева, 13, Рылеева, 79, 79 а. Здесь качественно и в срок заасфальтировали двор, оборудовали тротуары, поставили новые бордюрные камни, ограждения - словом, привели дворы в надлежащий вид.

Однако не везде удалось навести лоск. Есть и дворы, где качество работ оставляет желать лучшего. Во дворе по Набережной, 32/2 рабочие положили холодный асфальт. Сегодня его нужно или срезать или класть еще один слой. Пока погода позволяет, подрядчики будут устранять недостатки. Однако если среднесуточная температура воздуха будет ниже нулевой отметки, делать работу будет бессмысленно.

98% работ уже выполнено. Но есть улицы и дворы, где работы еще не завершены. По улице Степной и улице Энгельса они находятся в зачаточной стадии. Во дворе по Мичуринской, 203 сегодня ведутся только подготовительные работы. Это связано с тем, что в настоящее время там не окончены работы на квартальных теплосетях. Не до конца сделаны улицы Шлихтера и Пушкарская.

Лучший подрядчик

Не согласиться с тем, что работа по ремонту дворов и улиц была выполнена колоссальная, нельзя. Однако как всегда кто-то сработал лучше, а кто-то хуже. Кто же из подрядных организаций справился с поставленной задачей лучше других?

Из семи команд меньше всего нареканий было к ОАО "Интек" (генеральный директор Виталий Затонов) и "Тамбовавтодор" (генеральный директор Анатолий Струков). "Звезда- 2", "Стройподряд", "АвтобанТамбов", "Агропромдорстрой" справились со своей работой несколько хуже.

Винить подрядчиков или еще кого-то в том, что, дескать, "затянули" и работы опять "ушли в зиму", нельзя. Просто времени на освоение такого большого объема работ (39 дворов и 27 улиц!) было мало, а начать раньше не представлялось возможным. Как замечает Александр Лисс, чтобы качественно выполнить работу, нужно было как минимум два месяца на ее реализацию или большее количество подрядных организаций.

Колодцы на уровне

Наверное, не найдется в Тамбове автолюбителя, который не маневрировал бы на дороге, пытаясь не попасть в яму от колодца или не наехать колесом на те же самые колодезные люки, расположенные несколько выше дорожного полотна. Проблема колодцев не нова. Дороги вроде бы делают, а она переходит она из года в год... Удивление и негодование жителей вполне понятно: кладут новый, хороший, ровный асфальт, закатывают люки, а потом долбят асфальтовую гладь, раскапывают то, что закатали совсем недавно. Зачем? Разве нельзя сделать так, чтобы колодезные люки находились на уровне дорожного полотна? Зачем делать работу, а потом ее переделывать?

На этот вопрос нам ответил Александр Лисс. Он рассказал о том, что для того, чтобы решить проблему с колодцами, нужно их поднимать. Большая часть колодцев города обветшала и нуждается в этой процедуре. Если колодец простоял 60 лет, то для того, чтобы привести его в нормальное состояние, его нужно открыть (очистить от земли до основания), проверить кладку, провести санацию или переложить его полностью. Когда колодец будет выложен или будет поставлено бетонное кольцо, есть гарантия того, что, когда положат на него дорожную плиту с приемником и крышкой, он не просядет и прослужит 30-40 лет. Однако эти работы требуют времени и больших средств, поэтому на сегодняшний момент сделать это не представляется возможным. По улице Интернациональной проблема колодцев решена. Здесь колодезные люки лежат вровень с дорожным полотном. К этому и нужно стремиться.

Александр Борисович отметил, что подъем колодцев всегда ведется после укладки асфальта. Поменять порядок действий не получается.

Случается, что дорожникам приходится переделывать работу по вине самих жителей. В ходе реализации проекта "Дворы и улицы Тамбова" подрядчики столкнулись с проблемой частных колодцев. Представители подрядных организаций рассказали о том, что не раз жители, замечая, что на улице ведутся ремонтные работы, указывали рабочим места колодцев, которые некогда были засыпаны землей или щебнем. Так как в проекты они внесены не были (все они частные и не состоят на балансе ни у одной организации), приходилось долбить только что положенный асфальт, откапывать и поднимать эти колодцы. Случалось, что на улице "появлялось" до 50 колодцев-невидимок, а это деньги и сроки, а зачастую и "переделки" того, что уже сделано.

Оценку дадут горожане

Работы близятся к завершению. Совсем скоро состоится приемка дворов и улиц. Как сработали подрядные организации? Какую оценку им можно поставить?

Региональный координатор проекта "Дворы и улицы Тамбова", депутат Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев с выставлением "баллов" не спешит. "Окончательную оценку проделанной работе можно будет дать только после подписания всех актов приемки. Немалую роль в этих мероприятиях сыграют представители общественности. От их решений будет зависеть многое, ведь именно для них и велась вся эта работа и только они могут объективно оценить ее. Приступая к реализации проекта, мы хотели, чтобы работы были выполнены со стопроцентным качеством. Скажу честно: ряд проблем с качеством работ есть. Однако мы будем стремиться исправить все имеющиеся недостатки и постараемся не допустить их в будущем".

По мнению Владимира Владимировича, первый блин не вышел комом. Сделано многое: отремонтированы десятки дворов, благоустроены дороги. Многое сделано, еще больше предстоит сделать в будущем, но главное - жители убедились: партия держит свои обещания.

"Было определенное недоверие со стороны жителей, - отмечает Владимир Сергеев. - Многие думали, что после выборов проект свернется. Однако выборы в Тамбовскую городскую Думу прошли, а работы по благоустройству ведутся. Реализация проекта продолжится и в следующем году, так что мы надеемся на поддержку горожан и ждем их предложений и инициатив.

Одна из задач городского отделения партии "Единая Россия" - сделать город более уютным, красивым и чистым. Без помощи губернатора Тамбовской области, коллег по областной Думе, Государственной Думе решить эту задачу было бы очень трудно, - говорит Владимир Сергеев. - Самые искренние слова признательности мы говорим заместителю председателя Правительства РФ, руководителю аппарата Правительства РФ Вячеславу Володину, секретарю президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергею Неверову, председателю центрального межрегионального координационного совета партии, депутату Государственной Думы Виктору Кидяеву, губернатору Олегу Бетину, секретарю регионального политсовета партии Андрею Пилипенко, главе города Тамбова Алексею Кондратьеву, администрации области, города, секретарям первичных партийных организаций, подрядным организациям, а также жителям, которые поверили нам и приняли активное участие в реализации проекта".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер