Газета №44 (757), 2 ноября 2010
Перейти к номеру

Многострадальный дом

2 ноября 2010, 16:11 Прочитали 1 754 раза
Боясь наступления «ледникового периода», активисты дома стали писать во все инстанции
Проблемы как из рога изобилия

В связи с закрытием Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (училища "Связи") и передачей военного городка, расположенного на его территории, в ведение военной части 61460 у жителей домов военного городка возник ряд острых проблем.

Первое и, пожалуй, самое главное, что их обеспокоило, - неподготовленность котельных к отопительному сезону 2010 - 2011 годов.

Поясним ситуацию. С июня 2010 года территория училища, на которой расположен и жилой дом, была передана в ведение военной части 61460. Дом всю свою "жизнь" отапливался одной из трех котельных, расположенных на территории теперь расформированного училища. Остальные дома военного городка также отапливались за счет котельных училища. Эти котельные находились на балансе министерства обороны. Каждое лето (после завершения отопительного сезона) в них проводились ремонтные и профилактические работы: котлы промывались, готовились к новому сезону.

В этом году такие работы не велись в связи с отсутствием финансирования. Боясь наступления для них "ледникового периода", активисты дома стали писать во все инстанции с просьбой помочь решить проблему.

Зимой не замерзнут

Обратились жители дома и в общественную приемную партии "Единая Росиия", где проблеме горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию, уделили должное внимание.

Член городского политсовета партии "Единая Россия", депутат Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев, баллотировавшийся в городскую Думу по округу "Полынковский", на территории которого и расположен военный городок, встретился с жителями дома 2/2, обсудил с ними существующие проблемы и возможные пути их решения, обещал помощь партии. К решению проблемы по просьбе депутата Сергеева подключился председатель центрального межрегионального координационного совета партии, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. Несмотря на то, что график губернатора Тамбовской области, члена президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Олега Бетина расписан буквально по минутам, оставить жителей военного городка в беде он не смог. Олег Иванович пообщался с жильцами, поручил провести все необходимые работы по подготовке домов к отопительному сезону.

Был направлен официальный запрос в министерство обороны РФ, который был рассмотрен и решен положительно. Министерством обороны было налажено взаимодействие с администрацией города Тамбова и Тамбовской области по вопросу готовности к отопительному сезону 2010-2011 годов котельных военного городка № 2 (Тамбов-6). Также Министром обороны РФ положительно рассмотрен вопрос передачи в муниципальную собственность города Тамбова газовой котельной №55, расположенной на территории военной части, даны указания об оформлении соответствующих документов.

Благодаря вмешательству партии в решение этого вопроса проблема была решена оперативно. Тепло в квартиры жителей военного городка было подано в срок.

Отгородились от дома и от проблем

Главная проблема решена, но осталось еще много неразрешенных вопросов. В связи с закрытием училища и передачей военного городка в ведение военной части в течение нескольких дней без предупреждения жителей дом был выгорожен сеточным забором с натянутой поверху колючей проволокой. "Гетто" - так в шутку, а может быть, и нет, называют себя жильцы дома. Колючку по приказу командира части сняли, а вот про благоустройство прилегающей к дому территории забыли. Сегодня дом по адресу Тамбов-6, 2/2 превратился в настоящий дом у черта на куличках. Чтобы попасть туда, нужно пройти нелегкий путь, целиком и полностью состоящий из луж, ям и ухабов. Отсутствие элементарного освещения, не говоря уже о тротуарах, по вечерам делает дорогу просто "непролазной". Грязь, слякоть, бурьян… Настоящая деревня почти в центре города. Путь от дома до ближайшей остановки (Елецкая) небезопасен. Под мостом тамбовчан ждут не только лужи да колдобины, но и грабители. "На жену мою напали вечером. Хотели сумку отнять, - признается жилец дома. - Чудом отбилась. Ценная печать у нее в сумке была, вот и боролась за нее". Раньше, когда жителям дома 2/2 разрешено было по пропускам ходить по территории училища, таких "конфузов" не случалось, сегодня же это не редкость.

Отсутствие нормальных выходов к магазинам, поликлиникам, аптекам, школам и детским садам, автобусным остановкам, почте, Сбербанку представляется большинству жителей, особенно тем, кто не имеет личных автомобилей, трагедией. Еще бы! Ведь если вспомнить, то совсем недавно все было по-другому, все было близко, рядом, рукой подать, а сегодня, чтобы добраться до привычных мест, нужно идти в обход, тратить уйму времени. Забор стал для людей неодолимым препятствием.

Получается, проблем с благоустройством не решили: нет ни асфальтированной дороги, ни тротуаров, ни освещения (а рядом железная дорога!), просто выгородили дом. Люди чувствуют себя брошенными, никому не нужными. Настроения в массах в основном скептические, однако все же теплится надежда на то, что партия не оставит их и доведет начатое дело до конца.

Выход из ситуации

Раз решить проблемы с освещением и ремонтом дороги так трудно (в копеечку выйдет да и времени много займет), жители предлагают в "сеточном" заборе сделать калитку и пускать жителей дома на территорию военной части по пропускам. "Это не потребует серьезных материальных затрат, - говорит полковник в отставке, домком Иван Роговой.- В этом мы видим реальный выход из положения".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер