Газета №39 (752), 28 сентября 2010
Перейти к номеру

Ремонт окончен - детский сад открыт

28 сентября 2010, 16:33 Прочитали 2 121 раз
В двух детских садах города, по мнению родителей, ремонтные работы изрядно затянулись
В двух детских садах города, по мнению родителей, ремонтные работы изрядно затянулись. Некоторые мамы и папы вышли с обращением в Общественную палату Тамбовской области, чтобы ситуацию взяли под общественный контроль.

Член областной рабочей группы по обеспечению доступности дошкольного образования, секретарь областной Общественной палаты Марина Краснослободцева вынесла на рассмотрение рабочей группы ситуацию, сложившуюся в одном из детсадов - №44. Здесь, по информации родителей, капитальные работы по ремонту пищеблока идут с начала сентября, из-за чего дети уже около месяца не ходят в дошкольное образовательное учреждение.

Непростая ситуация сложилась и в 48-м детском саду. Там уже около месяца ведутся ремонтные работы по замене кровли. Насколько успешно они завершились, члены областной рабочей группы оценили воочию, посетив накануне данное дошкольное учреждение. Правда, перед этим заехали в детский сад №44.

Сегодня пищеблок здесь сияет своей чистотой и новизной. Белоснежный потолок, стены и пол, выполненные из кафеля… Остались лишь последние штрихи: расставить столы, повесить шторы…

- Так получилось, что в ходе капитального ремонта системы электроснабжения выяснилось - канализационная труба пищеблока практически не функционирует, - поясняет заведующая садом Светлана Климова. - Поставили в известность родителей и назвали точную дату открытия - 28 сентября. Большинство отнеслось с пониманием, оказало добровольное денежное пожертвование, и все необходимые работы проведены.

Рабочая группа, в первую очередь, интересуется объемом бюджетного финансирования данных мероприятий. Как выяснилось, город выделил 190 тысяч, остальное - средства родителей. За них руководство сада очень благодарно мамам и папам своих воспитанников. Что касается последних, то малышей данного дошкольного учреждения в этом году прибавится на 30 человек. Сюда в общей сложности будет ходить 191 ребенок. Необходимая мебель, инвентарь уже закуплены. Уютные игровые, музыкальный зал, квалифицированные педагоги ждут своих подопечных.

А вот кровельный вопрос, как выяснилось, был не единственным проблемным в детском саду №48 "Пчелка". 16 июля он закрылся в связи с аварийной ситуацией на пищеблоке. Не функционировала система канализации. Сегодня все это уже в прошлом. Отремонтированная частично за бюджетный, частично за спонсорские средства крыша отвечает всем современным требованиям. Экзамен дождем кровля выдержала на "отлично". Претерпел качественные изменения и пищеблок.

- В нем произведена замена канализационной системы, наращен пол, который на сегодня выложен плиткой. Ждем мебель и новое оборудование, - говорит заведующая Светлана Мутасова. - Кроме того, завершаются ремонтные работы во вновь открывшейся группе, благодаря которой мы дополнительно можем принять в детский сад еще порядка 25 человек.

И вновь звучит самый трепещущий вопрос: сколько же городских средств получил детский сад на проведение капитальных работ? Как выяснилось, не так уж и мало - порядка 500 тысяч рублей на ремонт системы канализации и кровли. Но без родительских денег дошкольные учреждения пока функционировать не в силах.

Марина Краснослободцева, секретарь Общественной палаты Тамбовской области, член рабочей группы по обеспечению доступности дошкольного образования:

- Вопросы жизнеобеспечения детских садов должны быть на контроле муниципалитета. Расходы на ремонт кровли, пищеблоков и канализации обязательно должны вноситься в городской бюджет.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер