Газета №39 (752), 28 сентября 2010
Перейти к номеру

Тамбовский драматический театр открывает свой 224-й сезон

28 сентября 2010, 16:20 Прочитали 1 525 раз
В этом году Тамбовский драмтеатр открывает свой сезон классикой
Для кого-то осень ассоциируется с шелестом опавших листьев, для кого-то с дождливой погодой, для кого-то с началом учебного года. А для любителей театра и актеров осень - это начало нового сезона. Необходимо отметить, что крупных изменений в составе труппы не произошло. Как отметил в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности начальника управления культуры и архивного дела Александр Кузнецов, костяк, на котором держится репертуар, остался.

В этом году Тамбовский драмтеатр открывает свой сезон классикой. Так, 1, 2 и 3 октября зрители увидят премьеру спектакля по одноименной пьесе Максима Горького "Последние". Этот спектакль об истории семьи, о разрушении человеческих отношений и о попытках сохранить эти отношения. В центре внимания семья высокопоставленного чиновника полиции Ивана Коломийцева. Ведя праздный образ жизни, лживый слабохарактерный Иван проиграл дом, потерял работу. Поэтому его домочадцы вынуждены жить в доме богатого больного Якова - родного брата Ивана. Семья, в которой и так не все было благополучно, рушится на наших глазах… Тема отцов и детей стала главной нитью в клубке окружающих героев проблем. Поэтому спектакль, как считает режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств России Мавлет Тулпаров, заинтересует аудиторию разных возрастов. Режиссер признается, что уже ставил эту пьесу в 2000 году, однако за десять лет многое изменилось.

- Этот спектакль совершенно другой, чем тот, который я ставил раньше. Акценты расставлены совершенно по-новому. Обычно спектакль ставится примерно за два месяца, здесь же была почти полугодовая подготовка. Поэтому мы смогли полностью приблизиться к тому времени. Сейчас идет самый сложный период - финальный, когда вот-вот родится "ребенок", - говорит Мавлет Даниялович.

Нужно сказать, что новый сезон будет богат на премьеры. Зрители увидят комедию "Бесприданник" Людмилы Разумовской, трагикомедию "Дорогая Памела" Джона Патрика, "Смех сквозь слезы" Антона Чехова, волшебную сказку для детей "Конек-горбунок"

Г. Сапгира и Л. Прокофьевой, моноспектакль "Советские Штаты Америки" тамбовского актера и драматурга Андрея Кружного на малой сцене.

- Наша труппа переходит еще один рубеж, связанный с вниканием в материал пьесы таким образом, чтобы приблизиться к реалистическому русскому театру. Зритель сможет прикоснуться к новым трагикомедиям, насладится хорошей творческой работой коллектива, - говорит директор ТОГУК "Тамбовтеатр" Геннадий Колесников.

Несмотря на насыщенную программу, большое внимание планируется уделить и традиционным новогодним праздникам. Маленьких тамбовчан и их родителей ждут новогодняя сказка, хороводы у елки и многое другое.

В мае 2011-го состоится Пятый Всероссийский театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова.

На этом все сюрпризы и приятные неожиданности для зрителей не заканчиваются. Мы лишь только приоткрыли завесу.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер