Газета №39 (752), 28 сентября 2010
Перейти к номеру

Хватит обещать - пора работать

28 сентября 2010, 16:11 Прочитали 1 636 раз
Посоветовали члены рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий
Посоветовали члены рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий подрядчикам, занятым в эти дни на улицах и дворах Тамбова.

Ремонта ждали двадцать лет

Два выезда на объекты, которые приводятся в порядок этой осенью, вызвали у членов группы противоречивые впечатления. Красноармейская, 13. Это один из самых больших по площади дворов, который, заметим, не видел никаких ремонтных работ около двух десятков лет. 20 сентября здесь стартовали мероприятия по его благоустройству. Экскаватором разрыли часть асфальта, вытащили старые бордюры, но... на этом все и закончилось. Рабочих нет, дело стоит. "Ревизоры", мягко говоря, удивлены такой халатностью. 25 сентября - срок окончания работ, однако, замечает член рабочей группы, председатель наблюдательного совета регионального отделения "Союза десантников России" Алексей Кондратьев, «при таком отношении подрядчиков, здесь и к поздней осени мало что изменится».

В этот же двор группа вернулась день спустя. Погода сменила гнев на милость, а сентябрьское солнце, пришедшее на смену дождю, немного подсушило грязь во дворе. Жительница дома №13, во дворе которого вовсю кипела работа, Любовь Васильевна Покровская с удовольствием поделилась мнением о том, как преображается прилегающая к дому территория:

- Что говорить, двор требовал к себе внимания. В непогоду у нас всегда была грязь, машины ставили так, что пройти было невозможно. Сейчас вот и дорогу сделают со специальными заездами для автомобилей, и бордюры установят, но вообще, на будущее необходимо подумать над тем, чтобы двор благоустраивался полностью. Было бы неплохо оборудовать детскую площадку, установить скамейки и т.д.

Не скрыла Любовь Васильевна и своего опасения относительно того, что работа развернулась не совсем вовремя: мол, на дворе уже засентябрило, дожди, а тут новый асфальт собираются класть.

- Мы обязательно проконтролируем работу подрядных организаций на предмет соблюдения всех заявленных сроков ремонтных работ, а также их качество выполнения. Нельзя допустить того, чтобы государственные деньги, заметим, немалые, закатали вместе с асфальтом в лужи, - заверил женщину А.В. Кондратьев.

Стоит признать, что здешние жильцы искренне переживают за благоустройство своего двора. Так, один из них - Виктор Андреевич Беликов - вышел к членам рабочей группы с предложением внести в проект заявленных в перечне работ по благоустройству данной дворовой территории мероприятие по сооружению ливнеприемника. Этот вопрос обещали рассмотреть в рабочем порядке.

Наконец-то и самые отдаленные уголки областного центра начали преображаться. Улица Покровская, дома 2 и 3. Люди этого района поверили, что спустя двадцать лет их двор станет удобным и современным. Осталось только оправдать их ожидания. Но это оказалось непросто. С началом благоустройства дворовая территория серьезно преобразилась. Но, по мнению членов рабочей группы, ремонт нужно ускорять. Слишком уж строптивые сейчас погодные условия - полдня солнце, еще столько же проливной дождь. По мнению заместителя председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаила Михалева, это единственное, что не позволяет работать в полном объеме.

Деньги по назначению, но качество не европейское

Примером, где бюджетные средства были использованы по назначению, члены рабочей группы назвали двор по улице Рылеева, 104. Здесь не только установили бордюры, положили новый асфальт, но и, по просьбе горожан, сделали подходы к подъездам. Работы выполнены почти полностью, однако...

- Хочется достичь европейского качества, чтобы не получался принцип "бутерброда" - раз слой асфальта намазали, два намазали, три намазали - и так постоянно. Итогом ремонтных работ должно становиться высокое качество и продолжительный срок эксплуатации. Да и средства государственные необходимо использовать эффективно, - отметил член рабочей группы Алексей Кондратьев.

В заявленные сроки и на совесть

Двор по улице Московской, 23а назвать дворовой территорией как-то не получается. Мало того, что площадь его невелика, так еще и благоустройства никакого нет. В программу, по которой сегодня ряд дворов областного центра обретает свою вторую жизнь, этот был включен в самый последний момент. Подрядчику здесь предстоит приложить огромные усилия, чтобы справиться с поставленной задачей - благоустроить территорию от дороги до подъезда. Трудностей прибавляет реконструкция ливневой канализации. На все подрядная организация просит две недели. Члены рабочей группы дали ей десять дней. При этом обратили внимание на то, что работы должны быть сделаны не кое-как, а на совесть.

А еще проверяющие напомнили подрядчику, что в конце проведенных ими работ акты приемки будут подписываться депутатами городской Думы, домкомами, уличкомами, рядовыми жителями. И если они посчитают, что где-то что-то выполнено некачественно, фирма-подрядчик будет исправлять свои "недоделки" за собственный счет.

На улице Урожайная "ревизоры" были неделю назад. На сей раз решили посмотреть, что изменилось с тех пор. К большому удивлению, нового для себя практически ничего не отметили. Специалисты продолжают устанавливать бордюры технического тротуара, а руководитель подрядной организации приводит весьма существенный довод по задержке сроков выполнения работ:

- Асфальт положить - работа трех дней. Но без "фундамента" - ливневой канализации, которая здесь не была предусмотрена первоначальным проектом, делать этого не стану. Сначала завершим работы по проведению системы водоотвода, а затем асфальтирование проезжей части.

- Похвально, что у вас такой ответственный подход в работе. Хочется верить, что при нем "добрая" тамбовская традиция - класть асфальт в лужи - в этом году нарушится, - комментирует Алексей Кондратьев. - Однако есть сроки. И жители Тамбова устали слышать бесконечные обещания, что скоро они получат новую магистраль. Привлекайте собственные дополнительные силы, средства, но дорога должна быть выполнена качественно и в срок. Подрядились на работы - выполняйте.

Печальная картина предстала перед глазами членов рабочей группы во дворах ряда домов на бульваре Энтузиастов. Огромные перекопанные траншеи, в которых еще недавно шла замена труб теплотрассы, кое-как закиданы грунтом, а некоторые и вовсе открыты, что, безусловно, ставит под сомнение безопасность пребывания во дворе местных жителей, особенно детей. По всем срокам здесь уже должны были развернуться мероприятия по его благоустройству. Но коммунальщиков данный вопрос не интересовал, и они торопились со своими работами.

- Вопиющий пример того, как несогласованность действий коммунальных и подрядных организаций приводит, в конечном счете, к разбазариванию государственных средств, - отмечает Алексей Кондратьев. - А ведь эти деньги - средства добросовестных налогоплательщиков, то есть наших граждан, которые становятся заложниками подрядчиков и коммунальщиков.

Оставлять ситуацию бесконтрольной члены рабочей группы не собираются, а потому рейды на объекты, где ведутся ремонты и благоустройство, продолжатся в самое ближайшее время.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер