Газета №39 (752), 28 сентября 2010
Перейти к номеру

Картошка - это наше всё

28 сентября 2010, 15:52 Прочитали 1 462 раза
На Тамбовщине появятся первые в стране логистический центр и пункт переработки сельхозпродукции
Все беды современной сельскохозяйственной России явно нельзя свести только к двум - урожаю и неурожаю. Спектр намного шире. Решению одной из них - доставке продукции крестьян к потребителям - посвящено намерение создать в регионе пункт приема и первичной переработки сельхозпродукции и первый в стране логистический распределительный инновационный центр. На днях губернатор Олег Бетин и исполнительный директор ООО "С-ФРУТ АЛЬЯНС" Владимир Лищук подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в селе Стрельцы Тамбовского района будет реализовано задуманное. По словам организаторов, мощность пункта первичной переработки - 100 тысяч тонн плодов и овощей в год. Стоимость проекта - миллиард 200 миллионов рублей.

- Тамбовская продукция должна быть на прилавках всей России, - так прокомментировал подписание соглашения тамбовский губернатор.

По словам Владимира Лищука, это первый подобный проект в России. Начат он с Тамбовской области, учитывая ее выгодное географическое расположение в центре страны. Структура заработает со следующей осени, когда с тамбовских полей будет убран новый урожай. Пункт приема и переработки сельхозпродукции вместе с логистическим инновационным распределительным центром будет представлять собой своеобразный центр высоких технологий, который вобрал в себя лучший опыт западных стран.

Логистические центры позволяют гарантировать реализацию продукции отечественных производителей, снизить оптовые и розничные цены и создать единую автоматизированную систему контроля производства и распределения сельскохозяйственной продукции. Такой подход накладывает определенные обязательства на тамбовских крестьян по качеству предлагаемой к реализации продукции. Для достижения необходимых стандартов качества организаторы проекта готовы помочь сельхозпроизводителям, нацеленным на сотрудничество, привести свою продукцию к необходимому уровню предъявляемых требований.

- Везде существуют свои стандарты качества, - отмечает Владимир Лищук. - Для этого мы будем собираться с фермерами, чтобы обсуждать эти стандарты и сказать тамбовским селянам - вот эту продукцию мы у вас не купим, потому что она не может продаваться в магазинах. Значит, вам необходимо что-то менять в своей технологии, и мы вам в этом поможем. Мы же не можем брать некачественную продукцию и пытаться ее сбыть. Это не наша задача. Наша задача - привести товар к мировым стандартам качества.

Перспектива

Новую технологию сбора, сортировки, переработки, хранения и доставки сельскохозяйственной продукции в магазины можно обозначить кратко как "Поле - прилавок". Реализовать ее предполагается через создание в регионах пунктов приема и первичной переработки продукции села. Эти пункты будут строиться в непосредственной близости к основным региональным и федеральным трассам в радиусе трехсот километров от производителей. Таким образом, выбор села Стрельцы в качестве "опорного пункта" в нашей области не случаен - место действительно подходящее. Пункт будет представлять собой современный, высокотехнологичный комплекс, оснащенный автоматизированными линиями по сортировке, переработке, упаковке и кратковременному хранению плодов и овощей. Сельхозпродукция, соответствующая оговоренным заранее стандартам качества, будет доставляться сюда максимум в течение шести часов с момента сбора. Со временем филиальная сеть заготовительных пунктов появится по всей области.

Готовая расфасованная продукция будет оправляться в Логистический распределительный инновационный центр. А оттуда - куда новый хозяин пошлет. В том числе и за рубеж. По крайней мере, так планируется в настоящее время.

Предполагается, что с фермерами и руководителями крестьянских хозяйств будут заключаться авансовые договора под гарантии будущего урожая.

Таким образом, благодаря подписанному губернатором Олегом Бетиным соглашению тамбовские власти надеются дать тамбовскому крестьянину уникальную возможность выхода на самые широкие рынки сбыта.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер