Газета №38 (751), 21 сентября 2010
Перейти к номеру

Процесс требует ускорения

21 сентября 2010, 15:29 Прочитали 1 699 раз
Сроки ремонтных работ по улицам и дворам Тамбова близятся к завершению, а ожидаемого результата пока не достигнуто
Улицы, по которым хочется ездить

271 миллион рублей выделил федеральный центр тамбовчанам на то, чтобы привести в достойное состояние ряд улиц своего города, а областные власти добавили еще 56 на благоустройство дворов. Сколь эффективно и грамотно ведется работа, члены рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий решили оценить на месте, выехав на минувшей неделе на ряд объектов.

Улица Пензенская на участке от ул.Базарной до ул.Пролетарской вызвала приятное впечатление у "ревизоров". Она, как и остальные 20 с лишним улиц, была включена в список ремонтируемых в связи с многочисленными жалобами и обращениями жителей данной территории. Теперь, по словам заместителя председателя комитета городского хозяйства администрации г.Тамбова Михаила Михалева, тамбовчане, проживающие по ул.Пензенской, останутся довольны проделанными работами. Проезжая часть уже сегодня почти наполовину заасфальтирована, тротуары будут выполнены в полном объеме, с выравниванием поперечного профиля с проведением водоотводов. Стоит только порадоваться за здешних жителей, которым не придется ходить по колено в воде. Правда, не предусмотрены здесь бордюры - их наличие не позволит в период таяния снега обеспечить прохождение паводковых вод. Так что это не экономия, а технологические особенности данной территории. Качественные изменения налицо и на таких улицах, как Широкая и 3-я линия. Ремонт дорожного полотна, произведенный здесь, позволит автолюбителям отныне сократить свое время пересечения перекрестка улиц Мичуринская и Пролетарская, тем самым разгрузив его. Технические и обычные тротуары играют немаловажную роль в обеспечении безопасности дорожного движения пешеходов. Особенно в данном районе, где располагается ОСДЮСШОР №1 и речь идет о жизнях десятков детей.

За ямы ответят коммунальщики

Но не все и не везде выглядит так радужно. "Достойный" пример того, как "эффективно" расходуются государственные деньги, члены рабочей группы увидели на только что заасфальтированной проезжей части одной из улиц. Коммунальная служба вовремя не согласовала свои планы с той, что осуществляет ремонт, а в итоге заложниками остались жители данной территории, водители автомобилей, получившие взамен отремонтированной дороги очередной бардак.

- Вскрыли качественно заасфальтированное дорожное полотно, провели свои работы, а потом кое-как засыпали яму грунтом. Ни нормального ограждения, ни освещения в темное время суток - ничего не обеспечили, хотя это ответственность коммунальщиков, - комментирует член рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий, председатель наблюдательного совета ТРО "Союз десантников России" Алексей Кондратьев. - Они же в полном объеме обязаны восстановить дорожное полотно, проложенное здесь за государственные средства. Мы обязательно проконтролируем качество новой заплатки, которую здесь за свои средства положит служба коммунального комплекса.

Работа кипит - в сроки укладывается

Одна из ведущих магистралей города, обеспечивающая движение в основном грузового транспорта в обход областного центра, - улица Урожайная - переживает в эти дни, наверное, свое второе рождение. Здесь идет настоящая реконструкция дорожного полотна: с фрезерованием, трехслойной укладкой асфальтобетонной смеси, оборудованием технических и пешеходных тротуаров, а также выравниванием профиля зеленой зоны. Кроме того, проезжая часть улицы заметно расширится - до 14 метров. Из общения с дорожными работниками стало очевидно одно: работа у них спорится, набранный темп позволяет уложиться в заявленные сроки.

- Техники хватает, материала тоже, люди работают с желанием. В нашем распоряжении весь световой день и все семь дней недели, - говорит прораб одной из бригад Юрий Паршин, который вместе со своими подопечными трудится здесь с 13 августа. - Все технологические процессы соблюдаются. Уверен, качество дорожного полотна, рассчитанного, в первую очередь, под большегрузный транспорт, будет достаточно высоким.

То, что бригады работают по такому жесткому графику, по мнению членов рабочей группы, правильно. В любой момент погода может испортиться, начнется дождь, а тогда, по традиции, дорожники почему-то забывают о качестве и думают только о сроках. Вот и получается, что асфальт кладут в лужи, а про благоустройство прилегающей к дороге территории вообще никто не вспоминает.

- На Урожайной такого не произойдет, - заверяет Ю.П.Паршин. - Даже если начнется дождь, технологические нормы нарушать не станем, и в воду асфальт не ляжет. До 1 октября еще есть время, думаю, уложимся.

Дворы от улиц отстают

То, что увидели члены рабочей группы в ряде дворовых территорий в северной части города, вызвало крайне негативную реакцию. Во дворе нескольких корпусов дома 59 "а" по ул.Рылеева у присутствующих сразу родилось большое количество вопросов, вот только задать их было некому - ни одного представителя подрядной организации во дворе не оказалось.

- Бордюры повырывали, вывезли, а продолжения действий нет, - комментирует Алексей Кондратьев. - Мы не раз говорили о том, что работы должны вестись параллельно на всех объектах. Городские власти заверяли, что количество подрядных организаций достаточное для выполнения всех работ. В этом дворе они завершаются со дня на день, а что мы видим? Позиция здесь однозначная - процесс по ремонту и благоустройству дворов нужно ускорять. В противном случае сейчас кое-как успеют бордюры установить, дорожки с подъездными карманами заасфальтировать, а грязь всю размажут и оставят жителям. Государственные деньги Тамбову выделялись не для этого.

Люди в оранжевых жилетах замелькали во дворе дома № 79 по той же улице. Правда, работа велась как-то вяло. Одни проводили время в разговорах за жизнь, другие - обедали, не дождавшись установленного перерыва. Найти на площадке бригадира, не говоря уже о вышестоящем руководстве, было практически невозможно. Оно, как выяснилось в беседе с рядовыми специалистами, редко бывает на объекте. Наверное, не удивительно, что до окончания работ остается пару дней, а здесь только-только заканчивают с установкой бордюров.

А вот на Полынковской, 67 работы разворачиваются более ускоренными темпами, но и здесь активности как таковой не наблюдается и очевидно, что процесс благоустройства двора затягивается. По словам члена рабочей группы Алексея Кондратьева, нельзя допустить неэффективного использования федеральных и областных средств. Жесткий контроль со стороны рабочей группы должен во многом активизировать действия и настрой подрядчиков. Последние же, в свою очередь, должны уяснить: все свои "недоделки" им придется переделывать за собственный счет. Бюджетными средствами на сей раз разбазарить не удастся.

Алексей Кондратьев, полковник, председатель наблюдательного совета Тамбовского регионального отделения "Союза десантников России":

- То, что происходит в дворовых территориях, требует срочного вмешательства. Уже сейчас на ряде объектов вышли все сроки по ремонту и благоустройству. Вялая работа подрядчиков слабо контролируется их вышестоящим руководством. Рабочая группа будет тщательно следить за ходом ремонта и благоустройства, проверять качество выполненных работ буквально по миллиметру. И в случае несоответствия заявленным требованиям обяжем подрядчиков переделывать все за свой счет. Разбазаривания бюджетных денег не будет.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер