Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Фантастические проекты на грани реальности

14 сентября 2010, 15:55 Прочитали 1 662 раза
Ледовый парк и обновленная горнолыжная трасса могут появиться уже этой зимой в северной части Тамбова
Сделать Тамбов красивым и удобным для жизни во всех отношениях призвал губернатор Олег Бетин на собрании общественности северного образовательного округа. В обсуждении, тема которого звучала так: "Перспективы развития городской территории. Город для всех: новое качество жизни", приняли участие представители законодательной и исполнительной властей, председатели Советов территорий, руководители образовательных учреждений, педагоги, родители...

- Сегодня северная часть города интенсивно развивается, - отметил губернатор. - Ведется активное строительство, архитектурный облик микрорайонов меняется. Но за всеми стройками нельзя забывать о человеке, его нуждах и потребностях. Поэтому столь необходимы здесь спортивные площадки, места, где можно заниматься творчеством, любимым делом.

Вовлекать большую часть населения в решение проблем тех территорий, где находится их дом,- главная задача самых активных жителей. Олег Бетин заметил, что в новых микрорайонах "Радужном", "Московском", "Уютном" и других должны быть зоны отдыха и занятия физкультурой и спортом. При наличии архитектурно-строительного факультета ТГТУ это сделать нетрудно, поэтому его преподавателям и студентам было предложено поработать над эскизными проектами, а всем жителям - принять живейшее участие в разбивке новых парков, скверов, создании игровых площадок. Здесь должны появиться безалкогольные кафе, клубы по интересам. Не последнюю роль в этом деле призваны сыграть образовательные учреждения.

Выступившие на собрании директора школ, колледжей проявили большой интерес к проблемам организации досуга школьников и их родителей, а также более старшего поколения. Они предлагают свои помещения и интеллектуальные силы для претворения в жизнь пока еще идей по созданию нового качества жизни в городе. Представители общественности округа поддержали все высказанные предложения.

В перспективе, как заявили архитекторы, улицы Мичуринская и Магистральная будут транспортно связаны с улицей Киквидзе. Таким образом, север города приблизится к Советскому району, будет обеспечен более оперативный выезд из Тамбова на федеральную трассу. Свое развитие получит парковая система на площадях, примыкающих к Парку Победы, зона отдыха в русле Студенца и карьера, появится Ледовый парк. А горнолыжная трасса, построенная на этой территории, претерпит новые конструктивные изменения.

Олег Бетин заметил, что все проблемы округа невозможно решить без опоры на участие тамбовчан. Как никогда сегодня нужны инициативные люди, и чтобы все начинания шли от души, от сердца.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер