Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Будем жить на чистой Тамбовщине

14 сентября 2010, 15:52 Прочитали 2 033 раза
Проект Генеральной схемы санитарной очистки территории населенных пунктов Тамбовской области
Заключительное рассмотрение проекта Генеральной схемы санитарной очистки территории населенных пунктов Тамбовской области состоялось на заседании рабочей группы по организации комплексной системы управления отходами производства и потребления на территории области под руководством вице-губернатора Николая Перепечина.

В нем приняли участие главы муниципальных образований, а также представители всех заинтересованных ведомств.

Данный проект выполнен ОАО "Центр муниципальной экономики" по заказу управления по охране окружающей среды и природопользованию области. Он должен стать научно обоснованным руководством к действию, обеспечивающим эффективное решение проблем по экологической очистке населенных пунктов нашего региона. Кстати, это первый подобный проект на уровне субъектов Федерации.

В ходе работы над схемой был проведен анализ ситуации по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях области, сделаны технико-экономические расчеты по строительству мусороперерабатывающих заводов, полигонов по размещению ТБО, перегрузочных и контейнерных площадок, предложена схема организации сбора и удаления твердых и жидких бытовых отходов с территории населенных пунктов области. Согласно проекту в регионе будет задействовано 9 межмуниципальных полигонов, которые обеспечат переработку и безопасное размещение отходов.

Заместитель генерального директора ОАО "Центр муниципальной экономики" Борис Мельников поблагодарил всех, кто принял участие в разработке Генеральной схемы:

- Пока лишь на Тамбовщине мы встретили понимание того, что разработка схемы санитарной очистки вашей территории - это наша совместная деятельность, а не только проект разработчиков. Мы постарались учесть интересы всех заинтересованных сторон в процессе обращения с твердыми бытовыми отходами. И на наш взгляд, данный документ при своем исполнении способен решить две ключевые задачи: повысить экологическую безопасность граждан, проживающих в Тамбовской области, и сделать экономически доступными процессы, связанные с вывозом, утилизацией мусора.

- Генеральная схема - своеобразный закон. Его можно критиковать, можно искать изъяны, но он на сегодня есть и его необходимо воплощать в жизнь, - поделился мнением депутат Государственной Думы Алексей Плахотников. - На мой взгляд, его основная стратегия - поменять психологию и рядовых граждан, и руководителей. Люди пока еще не понимают, почему они, прожив полвека в своей деревне, никогда не платили за вывоз мусора, а сейчас с них это требуют. Только разъяснениями, прямым общением с народом можно поменять его отношение к сегодняшним действиям по очистке нашей территории. И положительные примеры уже есть.

Рассмотрев проект Генеральной схемы санитарной очистки территории населенных пунктов Тамбовской области, члены рабочей группы приняли решение одобрить его в целом, но с внесением ряда замечаний и доработок.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер