Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Выполнить качественно и в срок

14 сентября 2010, 15:51 Прочитали 2 186 раз
В самое ближайшее время внутригородские дороги и дворовые территории областного центра преобразятся в лучшую сторону
О том, каким образом это произойдет и в какие сроки, речь шла на заседании областной рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий под председательством начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Владимира Копылова.

Как известно, из федерального бюджета на ремонт городских дорог Тамбова было выделено 271 миллион рублей. Не остались в стороне и областные власти, прибавив к этой сумме 56 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий. В общей сложности 27 улиц города ждут качественные преобразования. Заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации г.Тамбова Михаил Михалев пояснил, каких из них коснется капитальная реконструкция:

- На улицах Урожайная, К.Маркса (в южном направлении) и Гастелло будет проведен ремонт дорог с полной заменой существующей конструкции дорожного полотна, установкой бордюров, укладкой трех слоев бетонной смеси соответствующего качества. В отношении других будет применяться индивидуальный подход.

Улицы для ремонта выбирали по двум принципам: по значимости движения автотранспортных средств по Тамбову, а также с учетом многочисленных жалоб жителей, которые сложились за последние годы. По сформированному перечню завершаются проектные работы. После заключения соответствующих муниципальных контрактов специалисты и техника выйдут на улицы Тамбова, дабы сделать их более удобными и безопасными для горожан. Стоит подчеркнуть, что количество жалоб тамбовчан на неблагоустроенные дворовые территории сыграло главную роль и при их выборе. В ближайшее время будет отремонтировано 36 дворов, выбранных с участием советов территорий.

"Не получится ли так, что из-за долгого проведения конкурсных торгов работы начнутся только после заморозков и опять весь асфальт будут закатывать в лужи вместе в выделенными миллионами?" - вполне закономерно поинтересовался член рабочей группы Алексей Кондратьев. Михаил Михалев заверил: к ремонтным работам будет привлечено не менее 7 подрядных организаций. Соответственно, ремонт планируется выполнить качественно и в срок.

Сроки действительно сжатые, а потому, по мнению А.В. Кондратьева, необходимо тщательно согласовать все до последнего нюанса с коммунальными службами города, чтобы они провели свои необходимые работы до того момента, как начнется укладка асфальта. Практика показала: стоит только отремонтировать проезжую часть, как спустя весьма короткое время приходится вскрывать ее дорожное полотно - трубу прорвало.

Как выяснилось в ходе заседания, организация контроля за выполнением тех или иных ремонтных работ будет возложена не только на специалистов дирекции городских дорог. Эта функция станет основной и в деятельности рабочей группы по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий.

- Мы будем выезжать на места и тщательно следить за ходом исполнения всех работ, проверять качество буквально по миллиметру. И в случае несоответствия заявленным требованиям обяжем подрядчиков переделывать все за свой счет, - жестко расставил акценты член рабочей группы Алексей Кондратьев.

Кроме того, все сошлись во мнении, что организация общественного контроля за ходом ремонтных дорог и благоустройством дворовых территорий будет иметь положительный эффект. А потому стоит активнее привлекать к этому процессу домкомов, уличкомов, людей из народа. Отметим, что Тамбов вошел в число 32 российских городов, которым из федерального бюджета выделены средства на ремонт внутригородских дорог.

Алексей Кондратьев, член рабочей группы, полковник, председатель наблюдательного совета Тамбовского регионального отделения "Союза десантников России":

- Ситуация, сложившаяся с нашими дворами, на протяжении многих лет не озвучивалась. Тем временем количество обращений граждан росло день ото дня. Сегодня появилась уникальная возможность преобразить дворовые территории и дороги на окраине города. Но деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов, должны быть использованы максимально эффективно, и качество работ должно быть самого высокого уровня. Ремонт двора не может сводиться к простой закатке асфальта, необходимо создать нормальные условия для расположения детских площадок, парковки автомобилей, и не стоит забывать об эстетическом виде дворовой территории. Предложение организовать общественный контроль продиктовано опасением того, что из-за сжатых сроков многие работы могут быть выполнены наспех. Уверен, наша общественность вместе с комитетом городского хозяйства способна проявить ответственность и добиться поставленной цели.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер