Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Посчитаем убытки, примем меры

14 сентября 2010, 15:49 Прочитали 1 614 раз
Если тамбовчанам не хватит своей картошки, нам помогут Белоруссия и Брянск
Лето в этом году выдалось на редкость жарким. Страдали от высокой температуры на столбиках термометра не только люди, но и все сельское хозяйство, особенно посевы. Они просто-напросто высохли из-за отсутствия дождей и как следствие - недостатка влаги. В результате всего в Тамбовской области посевы погибли на 230 тысячах гектаров земли, пострадали 572 хозяйства.

Чтобы лучше ориентироваться в событиях нынешнего года, вспомним, что было раньше. Так, в 2008 году по всей территории области было собрано три миллиона тонн зерна, в 2009 г. чуть меньше - 2,7 миллиона тонн. Урожай-2010 составляет пока всего 927 тысяч. Конечно, уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы еще продолжается, но вероятность, что наберется хотя бы миллион, очень мала. Не нужно обладать высокими математическими способностями, чтобы посчитать, что урожай по сравнению с прошлыми годами снизился в три раза.

Особенно большие потери, в том числе и по техническим культурам, понесли Мучкапский и Уваровский районы. Но не все так плохо.

- Так, например, в северной и северо-западной частях области урожай как по зерновым, так и по поздним культурам выше. Гибели урожая в хозяйствах Мичуринского района не произошло, - отмечает исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов.

Из-за продолжительной засухи сев озимых начался позже обычного. Осенние дожди, по прогнозам специалистов, должны пропитать землю необходимой влагой. Однако ситуация складывается таким образом, что отсутствие влаги в метровом слое почвы может привести к тому, что осадки, которые у нас выпадают до конца года, не восполнят необходимый запас полностью. Возможно, недостаток влаги скажется на урожае следующего года. Тем не менее, если вспомнить 1972 год, тогда страну и нашу область тоже поразила засуха. Однако следующий год был очень урожайным.

В любом случае, помощь сельским хозяйствам в сложившейся ситуации просто необходима. Поэтому на всех уровнях власти разработан ряд мер по ее оказанию. Рассчитывать на материальную поддержку могут все хозяйства, которые представят документы по гибели посевов, подтвержденные Минсельхозом России. Сумма субсидии составляет 570 рублей на один гектар погибших посевов. Более предусмотрительные хозяйства, которые застраховали свой урожай, могут рассчитывать на компенсацию в размере 590 рублей.

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что отрасль молочного животноводства также нуждается в поддержке. Поэтому на дойное стадо предусмотрены единовременные выплаты. Каждая корова, находящаяся в хозяйстве, получит две тысячи рублей государственных денег на свое содержание. Граждане, ведущие личное хозяйство, не останутся в стороне. Они могут рассчитывать на тысячу рублей при наличии одной коровы, если таковых две, то, соответственно, на две тысячи. Как говорится, чем больше коров, тем больше тысяч.

Вот еще одна проблема, которая волнует многих. По городу начали ходить слухи о том, что картофеля на всех жителей областного центра не хватит, сама слышала в автобусе. Даже дачники сами себя не могут обеспечить, хватает только на семена. Что же делать? Ведь картофель занимает одно из основных мест в нашем рационе. Достаточно вспомнить слова из отечественного фильма "Девчата", когда героиня Тося рассказывала о том, что из картошки можно приготовить какое-то невероятное количество блюд. Действительно, картофель для большинства людей является вторым хлебом. Его уборка, а также овощей и плодовых культур еще продолжается. На сегодняшний момент валовой сбор составляет 30- 40 процентов от уровня прошлого года.

- Возможно, при недостатке картофеля будет организована его поставка из Брянской области и Белоруссии, - говорит Александр Аксенов.

Сейчас картофель на рынках есть, поэтому причин для беспокойства нет. В конце концов, недостаток "второго хлеба" можно компенсировать другими продуктами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер