Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Бесплатный доступ

14 сентября 2010, 15:48 Прочитали 2 142 раза
Благодаря программе модернизации здравоохранения платность в тамбовской медицине должна исчезнуть
Фундамент построен?

С начала следующего года программа модернизации отечественной системы здравоохранения стартует в каждом субъекте России в рамках федерального проекта "Качество жизни. Здоровье". Готовится к этому событию и Тамбовщина. Программа разрабатывается с учетом структуры заболеваемости населения, показателей смертности. По словам начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной, на основе обобщенных данных, полученных от всех муниципальных образований, до 1 октября будет сформирован и представлен в министерство здравоохранения и социального развития паспорт системы здравоохранения региона. Он станет фундаментом, на котором будет выстраиваться программа модернизации здравоохранения Тамбовской области, рассчитанная на два года. Основными ее направлениями станут введение медико-экономических стандартов, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация системы здравоохранения.

Тем, как в медицинских учреждениях Тамбова проходит подготовка к вхождению в региональную программу модернизации здравоохранения, в настоящее время активно занимаются члены комиссии по вопросам качества оказания медицинской помощи в регионе. Поездки по поликлиникам города дают им возможность определиться на месте с тем, насколько медучреждения нуждаются в улучшении материально-технической базы.

Областной центр уже определился со своими "болевыми точками", требующими повышенного внимания: сердечно-сосудистые заболевания, онкология, родовспоможение, смертность от травм и отравлений, социальные заболевания. Исходя из этого, муниципальная система здравоохранения обозначила для себя направления, по которым следует двигаться дальше: важно решать проблему маршрутизации пациентов в пределах порядка оказания медицинской помощи, выстроить этапы оказания экстренной помощи, проведения интенсивного лечения, а также реабилитационной направленности.

Без очередей в регистратуре

Член комиссии по вопросам качества оказания медицинской помощи, исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования Тамара Фролова подчеркивает, что сводить программу модернизации системы здравоохранения только лишь к реконструкции зданий больниц, поликлиник, приобретению медицинского оборудования, введению повсеместной компьютеризации нельзя. Приоритет в работе больниц и поликлиник должен быть один - качественные изменения показателей здоровья. Это Тамара Фролова в очередной раз подчеркнула в ходе визита членов комиссии в МЛПУ "Городская клиническая больница №3", состоявшегося на минувшей неделе.

- Сегодня основное недовольство жителей города связано с тем, что попасть на прием к врачам-специалистам очень сложно, этого нужно ждать очень долго, - отмечает Тамара Ивановна. - Существующая талонная система ограничивает количество принимаемых врачами пациентов.

По мнению руководства третьей больницы, проблему во многом могут решить терминалы, установка которых в здании поликлиники планируется уже в следующем году. В настоящее время "напряженку" с очередями в регистратуру удалось частично решить в результате ее перевода на более ранние часы начала работы. Запись больных на прием к врачу в третьей поликлинике сейчас происходит с семи часов утра. Кстати, так же, как и забор анализов.

В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о грядущей компьютеризации регистратуры в поликлинике городской клинической больницы имени архиепископа Луки. Те же процессы происходят в настоящее время и в поликлинике третьей больницы.

Старик рентген и бесплатный ультразвук

Руководство лечебного учреждения рассчитывает на то, что программа модернизации здравоохранения позволит заменить крайне изношенный рентгеновский аппарат на современный, а также получить новую технику для ультразвуковых исследований.

Как отметили члены комиссии во время посещения поликлиники, рентгеновские снимки, которые в настоящее время приходится делать на имеющемся оборудовании, действительно очень плохие по качеству - рентгеновский аппарат бессменно служит больнице аж с 1992 года!

- Понятно, что ни о каких современных методах лечения в таких условиях не может быть и речи, - считает Тамара Фролова. - А нашим больницам и поликлиникам надо входить в сферу телемедицинских услуг, когда консультации со специалистами можно было бы делать через экран монитора, а не возить тяжелобольных людей в другие лечебные учреждения. Сами понимаете, что для этого нужно соответствующее оборудование. Уверена, что благодаря программе модернизации здравоохранения уменьшится время ожидания, значительно улучшится качество диагностических исследований. Кроме того, в результате реализации программы должна быть исключена платность оказания медицинских услуг.

Исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования, член комиссии Тамара Фролова:

- Цель программы модернизации здравоохранения - это улучшение показателей медицинской результативности. Это снижение заболеваемости и смертности и как следствие - увеличение средней продолжительности жизни. Но ведь самое главное для тамбовчан сегодня - это уменьшение очередей на прием к врачам, улучшение качества исследований и исключение платности. Если мы ведем речь об оснащении лечебного учреждения подобным современным оборудованием, то диагностические исследования должны проводиться только на бесплатной основе. Поэтому, если в поликлиниках и больницах будет достаточное количество докторов и современных аппаратов, то платность в оказании таких видов диагностических услуг должна у нас со временем исчезнуть окончательно.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер