Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Программа в действии

14 сентября 2010, 15:47 Прочитали 1 885 раз
О ходе исполнения программы по лекарственному обеспечению в регионе на прошлой неделе рассказала начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина
Полное название документа звучит так - "Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами". В Тамбовской области она действует с 2008 года. Все организационные мероприятия отлажены, и на их результатах, которые зафиксированы на текущий момент, М.В. Лапочкина остановилась более детально.

В рамках переданных с федерального уровня полномочий управление здравоохранения осуществляет на сегодняшний день организацию размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания детей-инвалидов. Заключает государственные контракты на поставки и организует обеспечение необходимыми лекарственными средствами определенной категории граждан. В этом году по программе ОНЛС плановый объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет 330 млн рублей. В прошлом году эта сумма была чуть более 250 млн рублей. Увеличился объем от количества льготников, которых необходимо обеспечить бесплатными лекарствами. Право на соцпакет в этом году имеет 19% от общего количества тех, кто по закону должен получать лекарства за счет государства - 33861 человек. Таковых стало на 9357 меньше. Норматив финансирования на 1 льготополучателя составил 531 рубль. Эта цифра повышается из года в год.

В текущем году продолжила работу "горячая линия". Примечательно, что звонков стало меньше. Люди звонят не только с жалобами в части лекарственного обеспечения, но и с предложениями, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

В области действуют программы по обеспечению лекарственными препаратами тех граждан, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Объем финансирования данного направления программы определяется федеральным бюджетом и исходит из количества людей, которые нуждаются в том или ином виде лечения. На сегодня это 389 человек - больше, чем в прошлом.

Лекарственное обеспечение населения ведется и за счет средств областного бюджета. Средства рассчитаны на тех пациентов, которые не имеют группу инвалидности, но страдают социально значимыми заболеваниями. Сумма этого года составила 75 млн рублей.

- Анализ состояния больных, которые постоянно получают льготные лекарственные препараты, показывает: снизилась госпитализация, практически не наблюдается обострений тех заболеваний, которыми страдали пациенты, - прокомментировала начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер