Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Клуб молодых и активных

14 сентября 2010, 15:45 Прочитали 1 482 раза
Так по праву можно сказать о Сампурском центральном сельском доме культуры
- Работать в настоящее время становится все сложнее и сложнее, - с такой пессимистичной ноты начался наш разговор с директором ДК Юрием Ворониным. - Население резко уменьшается, молодежь уезжает на заработки в столицу. Наше клубное учреждение существует за счет контингента техникума и школы, которые пока еще есть в Сампуре. Вся художественная самодеятельность неразрывно связана с воспитанниками данных образовательных учреждений.

Но даже этих мальчишек и девчонок танцплощадка клуба, по большому счету, потеряла в связи с введением в области закона, ограничивающего пребывание подростков на улице в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. В плане получения дохода от таких платных услуг, как проведение дискотек, учреждение, конечно же, заметно потеряло. Но дело даже не в этом.

- Посмотрите, - продолжает Ю.А. Воронин, - разве после 23.00, а теперь 22.00 подростки идут по домам? Что вы! С пивом и прочими напитками они все равно находят укромные места, чтобы "по-своему" провести время. Здесь же, в стенах клуба, они бы находились под присмотром и об употреблении спиртных напитков речи бы не было.

Вообще, специфика работы сельских клубов такова, что они привлекательны для своих посетителей не в теплое время года, а в особенности тогда, когда за окном межсезонье, дома сидеть не хочется, а на улице долго не пробудешь. Вот поэтому и спешат многие школьники и студенты в клуб к Юрию Воронину, который позаботился и оборудовал для молодежи спортзал с современными тренажерами, бильярдную…И все это на средства, полученные учреждением от оказания платных услуг.

Сельская глубинка соскучилась по хорошему кино, возвращать кинофикацию крайне необходимо сегодня. В этом вне всяких сомнений убежден мой собеседник. "Те аппараты, которые имеются в ряде ДК, просто устарели, - поясняет Елена Дудова, начальник отдела культуры, архивного дела, молодежной политики и спорта администрации Сампурского района. - На те фильмы, которые мы смогли бы на них показывать, никто не пойдет. А чтобы заменить технику, средств нет. Один экран в кинозал стандартного дома культуры обойдется в пределах 100 тысяч".

Но руки опускать времени нет. Впереди - подготовка к Дню пожилых людей, празднованию Дня учителя. Все торжественные мероприятия с чествованием виновников торжеств проходят на сцене Сампурского центрального дома культуры, который вмещает 360 человек. В ДК по-прежнему действует 2 клуба - "Ветеран" и художественной самодеятельности. А еще здесь есть удивительный ансамбль, который заслуженно называют визитной карточкой района.

Народный фольклорный коллектив "Смородинка" образовался более десяти лет назад.

- Начинали с того, что не было ни костюмов, ни украшений, об инструментах речь не шла вообще, но была любовь к русской песне, объединившая людей из разных сел, - рассказывает его художественный руководитель Алевтина Смирнова.

Сегодня "Смородинка" удостоена высокого звания "Народный коллектив". В ней несколько составов: старший, средний, младший - всего 20 человек. В репертуаре ансамбля народные песни, детские, советских композиторов, а также авторские произведения. Без "Смородинки" редко когда проходят мероприятия районного масштаба, их выступления тепло встречают и в родном Сампуре. А еще творческий потенциал и мастерство народного ансамбля высоко оценены на областном уровне. Свидетельство тому - многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер