Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Сельский дом культуры живет

14 сентября 2010, 15:44 Прочитали 2 557 раз
Периксинский сельский дом культуры встретил нас широко открытыми дверями и громкой музыкой
Периксинский сельский дом культуры встретил нас широко открытыми дверями и громкой музыкой, доносившейся из фойе. В холле, в зелени домашних растений красовались два стола - теннисный и бильярдный, ожидая любителей спортивного отдыха.

- В этом году наше клубное учреждение отмечает юбилей - 35 лет со дня своего открытия, - проинформировала директор МУК Периксинский сельский дом культуры Татьяна Озерская.

Краткая история ДК надолго застыла в фотографиях, помещенных на стенде в фойе. Своеобразная летопись клуба, немного выцветшая от времени, но еще способная передать неповторимую атмосферу тех далеких лет, которую и сегодня пытаются поддержать на самом высоком уровне, хотя сделать это становится все труднее и труднее.

В клубе действуют кружки вокального пения, художественного слова… Есть детское объединение экологического направления "Солнышко". Пользуется популярностью среди местных жителей и клуб выходного дня. Организация и проведение народных праздников, массовых гуляний - также в рамках деятельности клубного учреждения. Крупные мероприятия: концерты, тематические программы - все это осуществляется силами тех, кто задействован в художественной самодеятельности ДК, а таковых на сегодня 15 человек. Кроме того, что руководство клуба организует программы в стенах своего учреждения, оно еще активно внедряет в работу новые формы, такие, как предоставление услуг вне дома культуры и посещение определенного контингента населения на дому.

- Большая часть наших жителей - пенсионеры, ветераны и инвалиды, - поясняет Т.А. Озерская, - кто-то живет далеко от ДК. Мы заранее обзваниваем определенные территории, договариваемся о приезде на какую-либо площадку, где собирается сразу несколько человек. И, что очень важно, они видят в нас не только работников культуры, но и просто людей, которые привезли им последние новости, поговорили по душам, может, ответили на самые насущные вопросы. Случалось, что выходили непосредственно на дом. К примеру, в День семьи, любви и верности чествовали супругов- юбиляров, проживших в браке полвека и более.

Словом, работы в сельском клубе хватает, талантов, как выяснилось, тоже много. Недостает лишь одного - финансовых средств.

- Культурная сфера всегда была обделена в этом плане, - с горечью признает глава Периксинского сельсовета Сергей Петрович Спиридонов, - здание нашего клуба - одно из лучших в районе, и содержать его в достойном виде требует немалых затрат. Задача номер один на сегодня - провести в здание пожарную сигнализацию. Но 90 тысяч сельский совет на данный момент выделить не может, таких денег нет. Скрывать такие недостатки от служб, которые контролируют данные вопросы, не хотелось бы, и те предписания, которые мы от них получаем, мы поэтапно исполняем.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер