Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Доступная и комфортная

14 сентября 2010, 15:34 Прочитали 1 607 раз
Именно таким характеристикам должна отвечать образовательная среда детских садов региона
Обобщить и рекомендовать

На сей раз очередное заседание группы прошло в МДОУ детский сад комбинированного вида №3 "Хрустальный башмачок", где все участники смогли познакомиться с возможностями образовательной среды данного учреждения. Но перед тем, как остановиться на ее особенностях, были подведены итоги пресс-тура в МДОУ Центр развития ребенка - детский сад №53 "Елочка" и МОУ Прогимназия "Радуга". Напомним, речь шла о детских садах - пилотных площадках, где активно внедряются вариативные формы дошкольного образования.

Говоря о результатах поездки, член рабочей группы Марина Краснослободцева отметила: "Неоспорим тот факт, что на смену классической форме дошкольного образования - детский сад полного дня - пришли новые вариативные формы, и они широко востребованы. Не всем детям требуется сегодня двенадцатичасовое пребывание в детских садах, и с этим согласны многие родители. Была проанализирована востребованность ими различных вариативных форм, стало очевидно, что одну из них - Центр игровой поддержки - смело можно рекомендовать всем дошкольным учреждениям области.

Кроме того, было отмечено, что ряд платных услуг, которые предлагают детские сады по линии дополнительного образования, также пользуется популярностью. Волноваться родителям здесь не стоит: то, что полагается дошкольнику получить в рамках образовательного стандарта, он получит за счет государственных средств. Платными же будут те услуги, что идут над стандартом.

И что еще немаловажно, внедряя вариативные формы дошкольного образования, частично разрешается проблема с выросшей очередью в детские сады областного центра.

В решении, принятом членами рабочей группы, предлагалось обобщить опыт детских садов, успешно внедряющих вариативные формы дошкольного образования, для дальнейшей его трансляции на территории региона.

В "Лучшем саду" и среда сказочная

После весьма продолжительной экскурсии по детскому саду "Хрустальный башмачок" с посещением всех групп стало абсолютно понятно, почему именно он не единожды становился лучшим дошкольным образовательным учреждением Тамбовской области, а также города в номинации "Детский сад развития личности". Заслуга в том, безусловно, коллектива, который прилагает все свои усилия для совершенствования образовательной среды своего учреждения. Какая она? Какой должна быть, чтобы отвечать современным требованиям? На эти вопросы многие нашли ответы, открывая двери в группы детского сада, попадая в настоящую сказку. Все они имеют свой индивидуальный стиль, найти который педагогам и воспитателям в какой-то степени помогает конкурс профессионального мастерства по развитию предметной среды. Так как сад комбинированного вида, в нем действуют группы самой разной направленности: компенсирующей, комбинирующей, оздоровительной и других. Их посещают дети с задержкой психического развития и некоторыми другими заболеваниями. Преодолеть возрастные особенности помогают педагоги-психологи, логопеды...Условия, в которых занимается детвора, оставили хорошие впечатления у гостей "Хрустального башмачка". По мнению члена рабочей группы Марины Краснослободцевой, для того, чтобы образовательная среда была доступной, комфортной, для детей необходимо наличие в детском саду современной мебели, в полном объеме дидактического материала, соответствующего возрасту детишек. И, конечно же, педагогические кадры. Именно на них в большей степени лежит высокая ответственность по созданию в садах такого образовательного пространства, приводя в которое своих детей мамы уверены в том, что здесь они не только отдохнут, но и научатся тому, что должны знать в своем возрасте.

Необходимо отметить, что "Хрустальный башмачок" активно внедряет такие вариативные формы, как группа кратковременного пребывания и адаптации, а также консультационные пункты для родителей. Кроме платных занятий в изостудии, уроков хореографии, планируется открыть что-то вроде театральной мастерской, а также ввести обучение английскому языку. Вообще, по словам заместителя председателя городского комитета образования Н.А. Полуниной, в данном детском саду достаточно внимательно относятся к социальному заказу родителей. Учитывая тот факт, что сегодня наметилась постепенная дифференциация сети дошкольного образования, у "Хрустального башмачка" в перспективе есть все условия для того, чтобы перерасти в Центр развития ребенка. По сути, это станет логическим завершением той деятельности, которую сегодня ведет учреждение.

И еще два примера

Буквально вчера члены рабочей группы по обеспечению доступности дошкольного образования открыли для себя еще два мира образовательной среды, побывав в дошкольных учреждениях Тамбова. Первыми свои двери гостям открыл МДОУ Центр развития ребенка - детский сад №63 "Аистенок". Элементы образовательного процесса присутствуют практически на всей территории детского сада. Каждый уголок, будь то маленький прудик с лебедями, незатейливая цветочная композиция, выполнен руками сотрудников учреждения и обязательно носит развивающий характер. На сегодня сад посещает 140 детей, причем в двух группах - малыши самого раннего возраста. Дошкольное учреждение готовится принять дополнительно еще 21 ребенка - позволяют площади и условия по санпину. Помещения шести групп оборудованы современными шкафчиками, столами, стульями...Здесь вся развивающая среда: сенсорные столы, дидактический материал. В спальных комнатах - кровати-трансформеры. Они удобны в обращении, но главное, при необходимости освобождают пространство для занятий физкультурой.

- Многое из того, чем сегодня располагает "Аистенок", приобретено за счет средств, полученных нами за участие и победу в различных конкурсах, - рассказывает заведующая "Аистенком" Л.В. Козадаева.

С 1 сентября в детском саду начал работу логопед, действует консультационный пункт, по итогам работы которого у руководства МДОУ Центр развития ребенка - детский сад №63 "Аистенок" возникла идея организации помощи детям и родителям на дому. Востребована также и группа адаптации.

Отметила рабочая группа и работу по формированию образовательной дошкольной среды МДОУ детский сад комбинированного вида № 68 "Светлячок", что расположен в этом же районе. Сейчас в нем пребывает 166 деток, на подходе еще 57. По словам заведующей Н.В. Корытиной, необходимой материально-технической базой учреждение располагает, но определенные закупки производиться все равно будут, так как число детей растет. М.И. Краснослободцева поинтересовалась укомплектованностью штата сотрудников детского сада. В "Светлячке", как выяснилось, проблем с этим нет. Здесь работают логопед, инструктор по физическому воспитанию, педагог художественно-эстетического блока, музыкальный руководитель...Вообще, это учреждение уникально тем, что в его деятельности ведущим является художественно-эстетическое направление. С детьми профессионально занимаются педагоги одной из музыкальных школ Тамбова.

Марина Краснослободцева, секретарь Общественной палаты Тамбовской области, член рабочей группы по обеспечению доступности дошкольного образования:

- Образовательная среда крайне важна для развития ребенка уже в первые годы его жизни. Она должна быть комфортной и доступной. Во многом делают ее таковой педагогические работники дошкольного образования. Кадровый вопрос должен стать ключевым в реализации стратегии по обеспечению доступности дошкольного образования. Воспитанник детского сада - это не просто школьник, с ним должны работать особые педагоги. В связи с чем и городу, и области необходимо приложить все усилия, в том числе и финансовые, чтобы обеспечить подготовку специалистов для работы с дошкольниками на базе наших имеющихся учебных заведений.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер