Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Магазинный проезд

14 сентября 2010, 15:28 Прочитали 1 880 раз
Посетив торговые точки Тамбова, губернатор предложил выложить товары на полку
Ценовая карусель

На минувшей неделе Олег Бетин уделил повышенное внимание вопросам ценообразования в магазинах областного центра. Проехав по нескольким торговым точкам, глава областной администрации обратил внимание на то, что социально значимые сорта хлеба - хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной" - обнаружились только в одной из них. Разброс же цен по хлебной полке составлял от двенадцати до шестнадцати рублей за буханку.

Не меньшей была ценовая карусель и по некоторым другим видам "стратегических товаров". Речь, конечно, прежде всего, о столь любимой нашим народом гречке - от 43 рублей за восьмисотграммовую пачку в одном магазине до 60 за девятисотграммовую в другом буквально через пару кварталов. Лично я тут же вспомнил о том, как накануне достал последний кулек с гречкой из семейных запасов с пожелтевшей бумажкой на пакете "19 рублей за килограмм". Хорошо, что мы гречку несильно любим, а потому нынешние цены на нее мою семью не особенно пугают. Тем более, что губернатор во время посещения магазинов вел речь о том, что скоро стоимость продукта должна пойти на спад - в некоторых регионах России, с которыми у Тамбовщины налажены партнерские взаимоотношения, урожай удался.

Не менее разбросанной, чем цены, оказалась ситуация с наличием солдатской крупы в разных супер-, гипер- и прочих маркетах. В одном месте продавцы уверяли Олега Бетина и всех присутствующих в том, что никакого гречневого ажиотажа в их заведении вообще не наблюдалось, только ценники переписывались время от времени. В других над более или менее приличным для настоящего момента ценником красовалась пустая полка. Правда, опять же, как заверяли проходившие мимо люди в цветных халатах, продукт всего лишь закончился, а потому очередная партия будет продаваться по той же цене.

Товары на полку!

Тут же, во время общения с работниками витрины и прилавка, глава администрации области озвучивал идею:

- Неплохо сделать на видном месте в магазине стенды, на которых бы обозначался ассортимент социально значимых товаров и цены на эти товары с указанием прилавка, где его можно приобрести. Покупателям было бы намного удобнее - можно зайти в магазин и сразу увидеть, что такие товары лежат в определенном месте, вот их цена, вот завод-изготовитель.

Идея получила дальнейшее развитие на следующий день, когда во время встречи с общественниками была озвучена тема создания в магазинах так называемой социальной полки. По словам Олега Бетина, ценовой разброс в посещенных им магазинах очень велик, и мало где выдерживается фиксированная надбавка, рекомендованная региональными органами власти для торговых предприятий.

- Но сидеть сложа руки мы не намерены. Я поддерживаю предложение по социальной полке и созданию органа общественного контроля, который будет отслеживать ценообразование и вместе с нами оказывать воздействие на магазины, которые нарушают договоренности, - заявил губернатор.

Затем заместителю главы администрации Тамбова Андрею Чернецову было дано конкретное поручение: установить в каждой торговой точке социальную полку с товарами, продающимися по фиксированным ценам. Также Олег Бетин потребовал выяснить, почему магазины стали мало заказывать социальные сорта хлеба - "Дарницкий" и батон "Нарезной", на которые установлена минимальная надбавка.

- Эти сорта нужно сделать доступными для покупателей, - подчеркнул губернатор. - Даю вам неделю. Потом я лично проеду по магазинам и проверю.

Без диктата

В то же время, по мнению Олега Бетина, озвученному им в день визита по магазинам, цены должны регулироваться рынком:

- Жесткий диктат фиксации цен сегодня просто невозможен, поскольку таких законодательных норм в России не существует. По ценам на хлеб мы избрали мягкий путь - заключили соглашение. Причем прошли на грани антимонопольного законодательства в данном случае.

Кроме того, в настоящее время существует перечень социально значимых товаров, куда входят крупяные изделия, мясные и молочные продукты и набор овощей. Относительно этого набора жиров, белков и углеводов власти намерены осуществлять регулярный мониторинг цен и следить за тем, чтобы они поддерживались на определенном уровне.

- Проблема сегодня - не в нынешних ценах, - отмечает тамбовский губернатор. - Они более или менее устоялись. Вопрос в том, что будет через месяц, в конце года и самое главное - в первом полугодии следующего года. Ажиотажный спрос может смести все. Поэтому здесь нужно будет, с одной стороны, работать с населением, а с другой - следить за тем, чтобы прилавки магазинов не опустели и качественный, добротный товар по умеренным ценам всегда был бы доступен тамбовчанам.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер